Заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева рассказала, что нужно делать, если на вас кто-то чихнул в метро или лифте.

Чтобы обезопасить себя от угрозы возможного заражения коронавирусом или острой респираторной инфекцией, необходимо в первую очередь обработать перчатки антисептиком, а потом поменять защитную маску и перчатки. При возможности хорошо бы умыться.

По словам эксперта, после контакта с чихающим человеком, следует «обработать перчатки кожным антисептиком, снять использованную маску правильным образом — не прикасаясь к наружной стороне, надеть новую маску и перчатки, желательно умыть лицо и промыть нос».

При этом эпидемиолог напомнила о необходимости носить маски и перчатки в общественных местах, это поможет снизить риск заражения. Она отметила, что препаратов с доказанной эффективностью для профилактики COVID-19 пока не существует.

«Для поддержания организма в здоровом состоянии нужно вести здоровый образ жизни – следовать принципам сбалансированного питания, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек», - добавила Антонина Плоскирева в беседе с РИА Новости.