Несмотря на два года пандемии, все еще есть люди, которые ни разу не болели коронавирусом. Что это — сильный иммунитет или просто легкое и незаметное течение болезни? На этот вопрос «Российской газете» ответила замдиректора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По словам специалиста, у некоторых людей после повторных контактов с зараженными нет ни симптомов, ни антител: «Это говорит о том, что вирус, скорее всего, просто не попал на слизистые оболочки за счет использования защитной маски, соблюдения социальной дистанции. Возможно, были вовремя приняты меры, которые не позволили возбудителю закрепиться. Снизить вероятность развития заболевания можно, если сразу после контакта прополоскать горло, рот и промыть нос водой или специальным раствором».

Возможна ситуация, когда человек контактирует с больным, переносит инфекцию бессимптомно, а после появляются или растут антитела, защищающие от заболевания. «Такие случаи объясняются хорошей работой иммунной системы, с одной стороны, и небольшим количеством попавшего на слизистые оболочки вируса, с другой. Это чаще наблюдается у тех, кто вакцинирован, всегда использует защитные маски и не пренебрегает другими рекомендациями», — рассказала Руженцова.

Андрей Семёнов