Президент России Владимир Путин поддержал идею о создании в Росгвардии отдельных казачьих подразделений, заявил полпред главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. Об этом сообщает РИА Новости.

По его мнению Чайки, казаки должны быть территориальным подразделением Росгвардии. Он написал президенту соответствующую бумагу и тот поддержал эту инициативу.

Чайка отметил, что казачьи полки и батальоны будут находиться по месту дислокации, по месту жительства казаков. Их станут привлекать к охране и защите гособъектов и обеспечению общественной безопасности.

Реально ли создать такие батальоны в Ульяновской области, мы спросили у казачьего полковника атамана Регионального отделения «Союза казаков- воинов России и зарубежья» в городе Ульяновске и области Андрея Куликова.

- Я поддерживаю эту идею, но Росгвардия – это самостоятельная структура и дела с казаками не имела, поэтому нам будет довольно сложно общаться. Казаки, а они у нас есть как реестровые, так и общественники, люди самолюбивые, со своим мнением. Поэтому нужно, чтобы начальник Росгвардии собрал всех атаманов, и, если выработается общая позиция, тогда дело пойдет, я двумя руками «за», - прокомментировал Куликов.

Алина Николаева

Фото: eparhia.ru