По итогам первого полугодия 2021 года, количество заявлений по риску «угон» застрахованных покаско в «Росгосстрахе» автомобилей снизилось почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали эксперты компании.

В пятерку пользующихся у злоумышленников спросом попали Hyundai Tucson, Kia Sorento Prime, Lexus RX, Toyota Camry и Mitsubishi Outlander. За исключением Toyota Camry, в списке «востребованных» оказались автомобили повышенной проходимости — кроссоверы. Вместе с тем второе место по угоняемости в модельном ряду Toyota уверенно занял внедорожник Land Cruiser 150 Prado.

Также среди наиболее угоняемых оказались Nissan X-Trail и Qashqai, Mercedes-Benz E-Klasse,Volkswagen Transporter, Mazda CX-5. Отечественный производитель в этом «антирейтинге» представлен грузовым автомобилем ГАЗ3009, который хорошо зарекомендовал себя на грунтовых дорогах и широко используетсяпредставителями малого и среднего бизнеса. Директор направления по управлению портфелем каскодепартамента анализа и моделирования «Росгосстраха» Ольга Асташкина отмечает, что в первую очередь, на динамике обращений сказываются ограничения, связанные с очереднойволной пандемии коронавируса.

Асташкина подчеркнула, что сегодняшнее снижение количества угонов — явление временное, и с отменой ограничений цифры могут заметно увеличиться. Вместе с тем, при заключении договора каско риск «угон» остается востребованным у автовладельцев, особенно утех, чьи марки и модели автомобилей исторически пользуются у угонщиков повышенным спросом.

Мария Петрова