50 миллионов рублей планируют потратить на развитие Ульяновской областной клинической больницы, 20 млн из них уже в этом году.

И.о. министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Инна Чигирева сообщила, что в ближайшее время на ремонтные работы больницы будет направлено 10 млн рублей и столько же – на приобретение аппарата УЗИ экспертного класса в родильный дом. В 2019-м 30 млн рублей намечено потратить на ремонт пульмонологического отделения, где проходит лечение основная часть тяжелых больных пневмонией, пациентов с заболеваниями легких и дыхательных путей.

В целом модернизация клинической больницы предполагает также снос старых и неиспользуемых строений, озеленение и благоустройство общественных пространств. Обсуждается возможность создания на территории больничного комплекса гостиницы с недорогими номерами для родственников пациентов всех лечебных учреждений города, а также самих пациентов, которые приезжают на период амбулаторного обследования в консультативной поликлинике УОКБ. Рассматривается вопрос и реконструкции здания культурного наследия «Дворянской вокзал», построенного в 1839 году и открытия в нем музея медицины Ульяновской области и медицинской библиотеки.