Ульяновский наноцентр занял второе место в Национальном рейтинге «ТехУспех-2020» среди 107 участников из 24 регионов страны, сообщает губернатор Сергей Морозов.

В число лидеров входят предприятия, которые достигли наивысших показателей по среднему темпу роста выручки, инновационности продукции и услуг, а также экспортному потенциалу.

- Российская венчурная компания определила лидеров ежегодного рейтинга быстрорастущих компаний «ТехУспех», по результатам которого ULNANOTECH вошел в ТОП-5 крупных высокотехнологичных компаний с выручкой от 2 до 30 млрд рублей. Наши инноваторы впервые участвовали в этом рейтинге и сразу завоевали второе место. Горжусь их успехами! – Написал Морозов на своей странице в соцсети.

Он также напомнил, что наноцентр в Ульяновской области был создан одним из первых в стране.

- Заявку на конкурс на право создания «инкубатора инноваций» формировала Корпорация развития региона в далеком 2010 году, мы победили в конкурсе, и уже в 2013 году состоялось торжественное открытие ULNANOTECH. С тех пор он неизменно показывает высокие результаты.

Одним из ярких примеров является разработанная компанией «ТестГен» высокоточная тест-система для диагностики коронавирусной инфекции, - рассказал губернатор.

Среди основных специализаций наноцентра – актуальные сегодня направления: биотехнологии и молекулярная генетика, альтернативная и водородная энергетика, композитные материалы, новые технологии строительства. Ежегодно наноцентр участвует в рейтинге российских технопарков для оценки своей работы и вот уже 5 лет входит в группу с наивысшим уровнем эффективности функционирования.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова