Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны за октябрь-ноябрь этого года. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин попал во вторую группу рейтинга, заняв 56 место из 88.

Политолог, руководитель Агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин отметил, что Дмитрий Вавилин стал главой города Ульяновска относительно недавно и только пробует себя в этой должности.

К плюсам он отнес то, что Вавилин местный, имеет опыт работы в правительстве Ульяновской области, достаточно молодой, относительно открытый и мобильный. К минусам – то, что он больше смежник, а не отраслевик, является не самостоятельной, а скорее компромиссной фигурой, с точки зрения элитных взаимоотношений, представляет одну из финансово-промышленных групп.

- Его должность больше завязана на взаимодействие с жителями, а для этого нужно выстраивать работу с общественностью, городскими сообществами – чтобы обрести некую общественно-политическую устойчивость и выстраивать системную работу по таким отраслям, как ЖКХ, благоустройство, транспортная проблематика и т. д., - прокомментировал политолог.

Самым серьёзным заявлением Вавилина, по мнению Паймушкина, стало объявление о том, что районные администрации фактически перестают существовать как юридические лица и станут филиалами мэрии Ульяновска, при этом некоторые их полномочия перейдут к городским структурам.

- Не уверен, что такая централизация приведёт к качеству оказываемых населению услуг, но для чего это делается, тоже понятно – быстрее согласовывать сделки по реализации недвижимости на территории областного центра. Между тем какими-то явными успехами Вавилин пока похвастаться не может. То затяжная авария трубопровода в Железнодорожном районе, то повышение тарифов на проезд в общественном транспорте, - отметил Паймушкин.

Знаковым событием он посчитал ситуацию, когда депутаты гордумы Ульяновска впервые отказались согласовывать проект указа губернатора об установлении предельных индексов тарифов ЖКХ. Гордума поддержала инициативу мэрии и предложила главе региона снизить для Ульяновска рост тарифа по теплоснабжению до 6%, но увеличить до 20% рост тарифов на водоснабжение и водоотведение, объяснив это необходимостью ремонта и модернизации изношенных сетей.

- Пока не заметно, что деятельность нового мэра Ульяновска коррелирует с действиями и заявлениями правительства Ульяновской области и губернатора Алексея Русских. Видимо, в регионе идут процессы по формированию поствыборного статус-кво, в том числе с учётом кадрового изменения в блоке внутренней политики субъекта, - сказал политолог.

Алина Николаева