Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили исследование за июнь-июль, посвященное оценке деятельности мэров 88 российских городов. Градоначальник Ульяновска попал в середину списка: Сергей Панчин занимает в рейтинге 43 место.

С назначением Панчина закончился период преобразования системы управления Ульяновском, заключавшийся в переходе на одноглавую модель. Эксперты «Национального рейтинга» положительно отнеслись к этой реформе, а к персоне Сергея Панчина достаточно спокойно: возможно, хорошие контакты с губернатором и опыт принесут пользу Ульяновску. Во всяком случае, считают эксперты, напутствие главы региона, лично присутствовавшего на процедуре голосования и контролирующего процесс, в этом смысле выглядит многообещающе. Своим подарком новоиспеченному мэру (лейка и грабли) Сергей Морозов наглядно продемонстрировал, что он ждет от Сергея Панчина. Кроме того, он напомнил и о необходимости принять, наконец, изменённый Генеральный план, а также правила землепользования и застройки Ульяновска.

Хорошие для мэра и города новости обнародовало финансовое управление, констатировав перевыполнение плановых показателей в первом полугодии. В Ульяновске в рассматриваемый период не обошлось без небольшого потопа, смывшего кое-где тротуарную плитку и подтопившего здания. Однако масштаб происшествия по сравнению со многими другими городами России был отнюдь не впечатляющим. Среди негатива отмечается проблема с подачей горячей воды в одном из микрорайонов Ульяновска.