Сервис измерения репутации Pravdaserm составил рейтинг глав российских регионов за ноябрь. Губернатор Сергей Морозов в этом списке на четвёртой строчке из 85 с результатом 80 баллов из 100.

Рейтинг онлайн-репутации, поясняют его составители, не учитывает количество упоминаний и основан только на реальном «образе» политика, открытом для всех пользователей интернета. Репутация – не количество, а качество.

По словам создателей рейтинга, с приходом второй волны коронавируса информационная повестка губернаторов почти наполовину превратилась в сводки о состоянии здоровья. Главы регионов в ноябре были заняты либо собственным выздоровлением, либо отчитыванием региональных руководителей минздрава.

Информационный корона-всплеск привёл к тому, что средняя репутация губернаторов слегка понизилась – теперь она составляет 66.1 балла из 100 возможных. Позитивных статей о деятельности чиновников стало меньше, их место заняли нейтральные заметки о борьбе с пандемией, большинство из которых не позволяет составить мнение о губернаторе.

В следующем году прямые выборы губернаторов пройдут в 7 регионах страны. Это как раз тот случай, когда онлайн-репутация может прямо повлиять на итоги голосования.

Сообщается, что Сергей Морозов находится в наилучшем положении среди губернаторов, которым предстоит выслушать мнение народа меньше, чем через год.

- 4 место, 80 баллов из 100 возможных. С учётом информационной повестки в России – результат почти отличный, - считают составители рейтинга.