Застройщик Гарик Оганисян завершает реставрацию объекта культурного наследия на ул. Ленина, 116 "Усадьба Зайкова" (по соседству с исполкомом партии "Единая Россия"). Подрядчик выходит на финишную прямую - здание будет полностью готово осенью.

Владелец ООО "Инвестспецстрой" Гарик Оганисян рассказал, что земельный участок находится в частной собственности - несколько лет назад он выкупил его у бизнесмена Сергея Герасимова. Историческое здание постройки середины 19 века было в аварийном состоянии, деревянные перекрытия все сгнили: "Там был бомжатник, оно пустовало".

Экспертиза показала, что объект культурного наследия не подлежит ремонту - его надо полностью восстанавливать, разбирать фундамент. Реставрационные работы затронули фактически все элементы здания: стены, фасады, перекрытия, лестницу, крышу, инженерные сети, интерьеры, оконные и дверные заполнения и прочее. Проект согласовывался с управлением по охране культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области порядка 2,5 лет, к работам приступили в августе 2021 года.

В настоящее время на ул. Ленина установлен предварительно высушенный деревянный сруб, согласно паспорту объекта второй этаж будет обшит рейкой, а внизу - кирпичная кладка под штукатурку. Рядом возведут забор. Специалисты для художественной резьбы по дереву нашлись в Чувашии, в нашем регионе таких мастеров нет.

Гарик Оганисян говорит, что сдача объекта запланирована на осень этого года. Помещения в отреставрированном здании будут сдаваться под коммерческие площади в аренду. Вместе с проектными работами общий объем инвестиций составил порядка 25 млн рублей.

Фото: 73online.ru

Дарья Косаринова