Врачи бьют тревогу из-за эпидемии гриппа в России. Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области называет угрожающие цифры — с начала года выявлено 50 пациентов с вирусом гриппа, у 42% из них штамм А/H1N1, считающийся самым опасным и прозванный в народе «свиным». В новогодние праздники зафиксированы первые летальные случаи. Охват тестированием недостаточный.

Главный санитарный врач Ульяновской области Елена Дубовицкая (на фото) на заседании штаба по комплексному развитию региона во вторник заявила, что за прошедшую неделю каникул зарегистрировано 5,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом — это на 54% меньше, чем за предыдущие семь дней. Но эти показатели все равно превышают эпидпорог на 30% по совокупности населения. Количество госпитализаций снизилось с 210 до 156 за неделю. Чаще всего инфекция атакует молодых людей от 15 лет — заболеваемость выросла на 116%. В основном болеют жители Ульяновска.

Дубовицкая констатирует, что всего за сезон в регионе обследовано на ОРВИ и грипп 1707 человек. С 1 января 2023 года показатель составил 163 человека — у 50 из них болезнь подтвердилась: 42% заразились гриппом А/H1N1 («свиным гриппом»), 54% — классическим нетипичным вариантом гриппа А, 2% — вирусом типа В.

Особые опасения у Роспотребнадзора вызывает тот факт, что Ульяновская область достигает лишь 8-10% охвата тестированием от недельной цифры заболеваемости. Елена Дубовицкая в докладе губернатору Алексею Русских называет показатели «крайне недостаточными». Минздрав должен усилить эту работу — пока не во всех медучреждениях проводят лабораторные исследования. Обследовать на вирусы надо абсолютно всех ульяновцев, у кого имеются хронические заболевания, лиц из группы риска, граждан пожилого возраста, а также детей до шести лет.

— В находках мы видим случаи самого опасного типа гриппа А/H1N1, который дает крайне тяжелые осложнения. Есть и летальные случаи, они не единичны. Мы зафиксировали случаи смерти с иными сочетанными тяжелыми соматическими патологиями, — рассказала главный санитарный врач, подробности озвучивать публично не стала.

Тревожно и то, что «свиным гриппом» болеют несовершеннолетние. Так, зафиксированы 68 случаев среди детей до 14 лет: до 2-х лет — 24 случая, от 3 до 6 лет — 20 случаев, школьники — 24 случая.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Ульяновской области стабилизируется — за неделю количество зараженных снизилось в два раза, индекс распространения инфекции Rt варьировался от 0,6 до 0,9. Однако по-прежнему болеют ульяновцы в возрасте от 60-и лет и старше, а также дети до года. Роспотребнадзор не устраивает снижение охвата тестированием на ковид: сейчас называется цифра в 71 на 100 тысяч населения при критерии в 150.

По актуальным данным Агентства ЗАГС, за 9 дней нового года зафиксировано 173 факта смерти (согласно выдаче официального свидетельства — прим.). 60% летальных исходов — от сердечно-сосудистых заболеваний после ковида, пять человек скончались от пневмонии, один человек — от последствий гриппа.

О том, как распознать и чем лечить «свиной грипп» можно прочитать по ссылке.

Справка 73online.ru: Штамм A/H1N1 был пандемическим в 2009 году. В Ульяновской области случались летальные исходы, умирали беременные, дети. Тогда зарегистрировали более 6 тысяч случаев гриппа. Вакцина появилась в 2015 году и купировала заражение. С этого периода свиного гриппа не фиксировалось.

Дарья Косаринова