Региональный следком после внушения главы СК Александра Бастрыкина озаботился жильем для сирот. Виновных в его невыдаче следователи ищут в ульяновском минстрое, но пока наметок нет. Начальник профильного отдела министерства Игорь Белокуров говорит, что понимает следователей и на допрос, если надо, придет, но вины не видит – там, где нужны 2 млрд рублей, ведомству выделяют 200 млн.

СУ СК России по региону сообщило об уголовном деле, которое касается жилья для детей-сирот. Подозреваемых в нем нет, но взгляды следователей устремлены в региональный минстрой. По их мнению, чиновники именно этого ведомства "не предприняли каких-либо действенных мер", чтобы обеспечить детей кровом. В результате в 2019-2020 годах исполнено только 59 судебных решений о выделении квартир, не исполнено 431 решение. Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность"). Максимальное наказание по ней - арест до трех месяцев. В указанный следствием период руководителями минстроя были Алсу Садретдинова (до декабря 2019 года) и Константин Алексич (с апреля 2020-го по настоящее время).

Интересно, что аналогичные дела за последнюю неделю появились также в Алтайском крае и Чувашской Республике. С той лишь разницей, что там следователи выявили неосвоение выделенных на жилье денег, что и определило выбор статьи "Халатность".

Корни такого внимания к выделению квартир сиротам, вероятно, кроются в совещании, которое 13 октября провел глава СК России Александр Бастрыкин. На нем он особо обратил внимание на эту тему и потребовал от каждого региона докладные записки с детальным анализом ситуации. Бастрыкин также выделил несколько регионов с самой низкой обеспеченностью жильем сирот, среди которых был и упомянутый выше Алтайский край. В итоге там местный СК возбудил уголовное дело уже на следующий день после совещания.

В Ульяновской области подождали трое суток. Дело было возбуждено 16 октября вторым отделом по расследованию особо важных дел. Как уточнил представитель следкома Антон Баринов, о подозреваемых, как и вызове кого-либо на допросы, говорить пока рано.

Между тем, в региональном минстрое есть специальный отдел по реализации программы "Дети-сироты", которому в первую очередь предстоит отвечать на вопросы следователей. Возглавляет его Игорь Белокуров. Он сообщил корреспонденту 73online.ru, что в курсе уголовного дела, а претензии со стороны прокуратуры и СК поступают каждый год. На допросы из министерства пока никого не вызывали. Белокуров понимает следователей, которые делают свою работу, но вины минстроя не видит. Все упирается в финансы.

– Мы обеспечиваем детей-сирот жильем, но в рамках тех лимитов, которые имеем. Нам выделяют порядка 200 млн рублей в год, когда требуется 2 млрд. Мы всячески проявляем инициативу, чтобы попросить дополнительное финансирование, и динамика есть: из областного бюджета нам будут добавлять 30 млн рублей ежегодно, федеральные субсидии увеличатся с 56 до 76 млн рублей. Но 2 млрд сразу нам никто не даст. Их (правоохранительные органы - прим. ред.) тоже можно понять. Хорошо, пусть возбуждаются. Вызовут на допрос – придем, объясним, что свои обязательства мы выполняем, деньги у нас осваиваются полностью, – рассказал Белокуров 73online.ru.

По словам адвоката Александра Паулова, следствие обычно хитрит, когда говорит, что у него нет подозреваемых – они есть, просто им не присвоен соответствующий статус. "По факту" дело возбуждают, чтобы у подозреваемого было меньше прав и возможностей помешать следствию: в таком случае он не может обжаловать возбуждение дела или следственные действия.

Паулов говорит, что подозреваемым в подобных делах, как правило, бывает кто-то из руководства ведомства – тот, кто подписывает правоустанавливающие документы на выдачу жилья. Но, принимая во внимание предваряющее дело совещание у Бастрыкина, крайним вполне может оказаться и начальник отдела.

– Уголовное дело могли возбудить, чтобы просто отчитаться. Потом найдут начальника отдела и предложат ему судебный штраф, который не влечет судимости, – ударят по рукам, на этом история закончится. СК России зачастую занимается такой компанейщиной, и следователи вынуждены такие вещи проводить, – говорит Паулов.

По его словам, серьезного наказания по статье о халатности чиновникам не грозит – дело можно прекратить судебным штрафом. Кроме того, срок привлечения к ответственности по статье составляет всего два года. Если вменяемое преступление относится к 2019-му, то срок давности истечет уже в следующем году.

По информации регионального минстроя, всего в Ульяновской области должны получить жилье 1659 детей-сирот. В 2020 году число выданных квартир детям-сиротам составит 219.

Андрей Семенов