В майском Указе Президента РФ обозначена задача перед регионами по сравнению с 2017 годом снизить в 2,5 раза количество аварийно-опасных участков и 3,5 раза - смертность на дорогах. Эти же показатели легли в основу национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", реализация которого началась на территории Ульяновской области в 2019 году.

В этом году в Ульяновской области установят две тысячи дорожных знаков. Работы выполнят по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", который предусматривает комплексный подход к ремонту проезжей части.

Там, где будут менять асфальт, установят дополнительные дорожные знаки и почти 4 тысячи погонных метров удерживающего барьерного ограждения, на 20-ти километрах транзитных дорог - это 15 участков по всей области - оборудуют уличное освещение, на новое покрытие нанесут 1 756 км линий горизонтальной разметки Параллельно обустроят инфраструктуру для общественного транспорта – заездные карманы и тротуары. Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин пояснил,что большое внимание во время ремонта уделяется и схемам организации дорожного движения – от регулировки светофоров до строительства дополнительных полос. Кроме того, глава регионального ведомства отметил, что особое внимание будут уделено мероприятиям по повышению безопасности дорожного движения, которые будут реализовываться в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения».