В Ульяновской области выполняют майский указ Президента РФ Владимира Путина по формированию высокооплачиваемых и высокопроизводительных рабочих мест. Таких за пять месяцев 2018-го в регионе организовано более 3,5 тысяч, в прошлом году – 3,1 тысячи. В лидерах - Ульяновск, Димитровград и Кузоватовский район.

По информации руководителя областного Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Дениса Герасимова, высокооплачиваемые рабочие места чаще всего появляются в индустриальном парке «Заволжье», особой экономической зоне, в частности, на авиазаводе «АэроKомпозит - Ульяновск». До конца года планируется открыть еще около 3,5 тысяч таких позиций на региональных предприятиях, отметил чиновник.

Всего с начала года в Ульяновской области создано порядка 11 тысяч новых рабочих мест, в 2017-м – 10 тысяч. Вакансии в основном появляются в пищевой, перерабатывающей промышленности и торговле - 2746, сфере промышленности и обрабатывающих производств - 2102, сельском хозяйстве – 893, сфере транспорта - 491.

Фото aerocomposit.ru