В Ульяновской области хотят разработать законопроект, запрещающий продажу снюса – никотиновой смеси. По стране сейчас прокатилась волна отравлений подростков этим веществом.

Снюс – жевательная никотиновая смесь. Сделана для того, чтобы дать человеку дозу никотина там, где курить нельзя. Свободно продается в торговых точках и в последнее время стала модной среди молодежи. При этом уже несколько школьников попали в больницу с отравлением этим веществом.

В Законодательном собрании Ульяновской области планируют рассмотреть вопрос о создании закона, запрещающего продажу снюса. Об этом сообщил сегодня, 14 ноября, губернатор Сергей Морозов во время прямого эфира на ГТРК "Волга".

– Завтра-послезавтра мы пригласим сотрудников торговых организаций и попытаемся договориться, чтобы те в добровольном порядке отказались от продажи этого вещества. Но этого недостаточно. Буквально сегодня на совещании решим, как создать рабочую группу, которая оперативно разработает такой законопроект [о запрете продажи снюса], – сообщил Сергей Морозов.

Отметим, что в 2015 году в России уже был принят закон о запрете продажи снюса. Но в нем есть пробел: слишком конкретная формулировка – "табак сосательный (снюс)". Производители же именуют продукцию не сосательным табаком, а никотиносодержащей смесью, и таким образом формально не нарушают закон. Сейчас в Госдуму внесен законопроект, который должен исправить эту неточность и запретить продажу всех никотиносодержащих смесей.