В проекте регионального закона о поддержке педагогов планируется определить статус педагога-наставника и внедрить соответствующий электронный интерактивный ресурс.

– Мы прекрасно осознаём, как важно постоянно повышать статус учительства, уже давно назрела необходимость закрепить его специальным нормативным актом. Поэтому мы разработали проект закона «О правовом регулировании вопросов профессиональной деятельности педагогических работников Ульяновской области», – сказал губернатор.

Он также отметил, что в этом году на программы поддержки молодых специалистов, сельских педагогов и поощрение классных руководителей и воспитателей направят 30 млн рублей.

По словам министра образования Ульяновской области Натальи Семёновой, новый законопроект в частности предусматривает дополнительные меры стимулирования педагогов при проведении аттестации на присвоение квалификационной категории.

– Будут учитываться достижения в международных, всероссийских и региональных профессиональных конкурсах. Помимо этого, мы продолжаем реализацию уже существующих мер поддержки. Это единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей и ежемесячная – в сумме тысячи рублей, а также 20, 40 и 60 тысяч рублей в течение трёх лет молодым педагогам, проживающим в сельской местности и рабочих посёлках, – добавила Наталья Семёнова.

Планируется, что инновационные наработки ульяновских педагогов, которые участвовали в конкурсе «Педагогический дебют», будут транслироваться на территории всего региона.

Фото из социальных сетей