Мероприятие состоялось с 27 по 28 сентября на базе образовательного лагеря «Смарт» в Чердаклинском районе. С молодежью лично пообщался Губернатор Сергей Морозов.

Заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин отметил, что программа слёта включала в себя школу ораторского мастерства, стратегические сессии, панельные дискуссии, а также различные брифинги и мастер-классы.

«Такие площадки как эта, на сегодняшний день очень важны, они объединяют, ускоряют процесс развития, дают возможность формировать новые, современные подходы к региональной молодёжной политики. Для нас одним из важных направлений является поддержка молодых специалистов, работающих в сельской местности, в этом отношении мы на протяжении последних лет проводим работу по выстраиванию новой системы привлечения и закрепления кадров на селе, в том числе с использованием уже имеющегося опыта. Нам очень важно, чтобы молодые люди не уезжали из региона, а возвращались в родные муниципалитеты, создавали семьи, имели достойную работу и чувствовали себя нужными», - отметил Михаил Семёнкин.

На форуме были подробно разобраны темы социального проектирования, ораторского искусства, конфликтологии. Проведено ряд мероприятий, направленных на решение ранее выявленных барьеров. Участники слёта, получив знания о социальном проектировании, учились самостоятельно создавать свои проекты, решая конкретную задачу на конкретной территории . Помимо этого, молодые специалисты строили "город своей мечты". Каждый участник проявлял свои творческие способности в этом процессе. Участникам предстояло поработать над разработкой концепции и созданием города будущего, так же представилась возможность почувствовать себя архитекторами и разработчиками, реализовав свой творческий потенциал. Ребята очень ответственно подошли к выполнению задания. Было проделано много работы для постройки города, ведь строили его из подручных материалов. Командный дух, ответственность, улыбки на лицах помогли добиться ребятам отличных результатов. Город получился величественным и был назван СОКЗ. Украшали сооружение пожелания "строителей", каждый написал то, что бы он хотел увидеть в своём городе будущего.

Заместитель директора Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Татьяна Сентюрина провела брифинг, посвящённый вопросу барьеров, с которыми сталкиваются молодые специалисты в сельской местности. Актуальная проблема, с которой столкнулись практически все участники форума, стала предметом жаркой дискуссии. Были обсуждены меры поддержки, программы, в которых молодые специалисты могут принять участие. Безусловно, молодежь - будущее нашей области и все усилия должны быть приложены для формирования комфортных условий на работе и проживания на территории села в целом.

«Я приехал на форум из Сенгилеевского района. Я очень рад, что попал на данный слёт, узнал много нового, познакомился с новыми людьми, благодаря данному мероприятию, мы быстро сплотились с ребятами. Если будут проходить подобные мероприятия, я обязательно буду принимать участие», - поделился своими впечатлениями участник слёта Андрей Казанчев.

Марина Ильянова из Вешкаймского района рассказала, что впервые принимает участие в подобных мероприятиях. «Я работаю в Доме культуры и благодарна за такую возможность попасть сюда, на слёт молодых специалистов в лагерь «Смарт». Я первый раз участвую в таком форуме, чему я очень рада. Большое спасибо организаторам, хотелось бы почаще бывать на подобных мероприятиях в таком же дружном коллективе», - отметила участница слёта.