С 2023 года в регионах России подорожает техосмотр. Это предусмотрено приказом Федеральной антимонопольной службы. В субъектах федерации, где тариф долгое время не менялся, его поднимут с 400–500 до как минимум 913 рублей за легковую машину. Более того, операторы могут предоставить расчеты и убедить местные власти поднять стоимость еще выше.

Сейчас тарифы регулируются методикой 2012 года, сообщает «Коммерсантъ». Операторы техосмотра давно жалуются, что она не дает установить расценки, которые окупили бы диагностическое оборудование и расходы. В 2015 году ФАС получила полномочия по разработке новой методики. Окончательную редакцию представили только сейчас.

Новая схема формирования тарифа содержит несколько сценариев.

Согласно базовому, регион ежегодно с 1 июля запрашивает у бизнеса данные о расходах, а затем по формуле определяет предельную цену, которая действует с 1 января следующего года. Если данные представили менее 50% операторов, тариф индексируется региональными властями на уровень инфляции. При этом расценки не могут быть ниже, чем 913 рублей для легковых машин, 321 рублей — для мотоциклов, 1,56–1,88 тысячи рублей — для автобусов, 0,9–1,96 тысячи рублей — для грузовиков.

Механизм определения размера платы скорректировали для «обеспечения целесообразности работы пунктов техосмотра и сохранения доступности этой услуги для водителей», заявили в ФАС.

Фото: pxhere.com

Андрей Семёнов