Сегодня в соцсетях ульяновцы сообщили о критической ситуации в ЦК МСЧ им. Егорова - якобы две недели назад в ковидном госпитале закрыли реанимацию на 80 мест. Региональный минздрав информацию о сокращении инфекционных коек подтверждает, но медики готовы их "развернуть" обратно в случае необходимости.

Региональный минздрав в комментарии 73online.ru сообщил, что на сегодняшний день в области действует 1110 коек для лечения больных коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее. Более 20% от имеющегося коечного фонда свободно. В случае роста заболеваемости и необходимости будут развёрнуты дополнительные койки в ковидных госпиталях.

- В ЦК МСЧ согласно распоряжения произошло сокращение коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией с 360 до 165 коек с 9 июня, реанимационные койки остались в больнице в количестве 52 единиц. Несмотря на уменьшение количества коек, сокращения штатных единиц и физических лиц не произошло. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации медорганизация имеет возможность перепрофилировать койки в кратчайшие сроки, - говорят в пресс-службе ведомства.

По словам главврача Юрия Келина, в реанимации медсанчасти сегодня 18 коек, при необходимости коечный фонд будет увеличен в течение двух-трех дней.

Дарья Косаринова