С 14 по 20 февраля на территории Ульяновской области состоялась тематическая неделя национального проекта «Наука и университеты».

По инициативе и при активном участии АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» как куратора, обеспечивающего участие Ульяновской области в реализации национального проекта «Наука», ведется работа, основной целью которой является сделать так, чтобы как можно больше жителей региона узнали о национальном проекте и стали его активным участниками.

По сложившейся традиции в течение недели проходили научно-практические и научно-познавательные мероприятия. Так, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в регионе в очном и дистанционном форматах состоялось более 1,5 тысяч событий.

Так в УлГПУ имени И.Н. Ульянова прошёл III Форум школ акмеологического сотрудничества «Акмеологический нетворкинг в образовании», проведено онлайн мероприятие с учащимися лицейских классов – марафон «С наукой не соскучишься», состоялись питч-сессия «Путь в науку», интеллектуальная игра «Научный квиз», а также встреча студентов с руководителями гранта РНФ «Большая наука простым языком» и познавательные занятия с воспитанниками НОЦ – детского сада «У-Знайки». Завершающими мероприятиями Недели науки в вузе стало проведение 16 февраля Методической академии для специалистов по методической работе муниципальных органов управления образованием.

В рамках Фестиваля науки на инженерном факультете аграрного университета имени П.А. Столыпина проведены в онлайн-режиме спич-сессии, мастер-классы, научно-популярные лекции и семинары – различные форматы мероприятий, объединённых одной целью – популяризация технической науки. Марафон научных мероприятий в течение недели Науки в УлГАУ продолжили круглые столы на тему «Актуальные вопросы цифровизации свиноводства» и «Вклад ученых в развитие факультета ветеринарной медицины и биотехнологии».

В УлГТУ с 7 по 18 февраля прошли научно-популярные лекции профессорско-преподавательского состава на актуальные темы для учащихся 10-11 классов и студентов СПО города и области. А 15 февраля в «Точке кипения» состоялось онлайн Ток-шоу «Научник твоего одногруппника». Гости мероприятия отвечали на случайные вопросы о науке, обсуждали актуальные тренды и возможности заработать научным трудом.

Разнообразными и многочисленными были мероприятия, проведенные ДИТИ НИЯУ МИФИ. В 2022 году Национальный исследовательский ядерный университет празднует 80-летие, поэтому многие мероприятия института, прошедшие в рамках недели «Наука», были приурочены к этому событию – научная конференция профессорско-преподавательского состава «Развитие и перспективы вузовской науки и образования в современных условиях», городской конкурс по русскому языку «Русское слово», V Региональная фитнес-конвенция «Fit-time».

Задействованы были площадки школ муниципальных образований. Только в городе Ульяновске около 54 тысяч учеников приняли участие в мероприятиях, подготовленных 3000 учителями и педагогами допобразования в дистанционном формате: классные часы, лекции, презентации проектов, интеллектуальные игры, экскурсии, выставки. Учащиеся познакомились с историей российской науки и техники, с основоположниками отрасли в различных сферах, с учеными – авторами школьных учебников.

Значительный ряд мероприятий был организован исполнительными органами государственной власти Ульяновской области и их подведомственными организациями. Так, сотрудниками регионального минкульта проведено 40 онлайн и офлайн мероприятий, охвативших порядка 2980 человек.

Традиционно в тематическую неделю организаторами научно-популярных мероприятий являются научные организации и промышленные предприятия – АО «Ульяновский механический завод», ФНПЦ АО «НПО «Марс», АО «ГНЦ НИИАР» и другие.

16 февраля, в заключительный день международной недели науки «Сила инженерии» состоялась торжественная церемония вручения премии «Инженерия будущего». Награда вручалась впервые одновременно в шести регионах-соинициаторах научно-образовательного центра мирового уровня.

На площадке «Точка кипения» наградили участников «Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Событие прошло в гибридном формате, к трансляции в режиме ВКС присоединились другие регионы-соинициаторы НОЦ - Самарская, Пензенская, Тамбовская области, Республики Мордовия и Чувашия.

В Ульяновской области победителями стали представители Ульяновского технического университета, Ульяновского государственного университета, Точки кипения УлГТУ, Центра развития школьников «Код класс», представители Ульяновского конструкторского бюро и IT-cube. Награды были вручены по 8 номинациям: «Интеллект НОЦ», «Высший пилотаж», «Мероприятие года», «Наставники», «Юные инженеры», «Молодые инженеры», «Планета IT», «Партнёр года».

Дарья Косаринова