Суд вынес решение по делу 26-летней жительницы Ульяновска. На протяжении полугода она оставляла двоих детей одних в квартире на улице Александра Невского. Малышей обнаружили там 31 июля 2021-го. Прохожие увидели в окне пятого этажа ребенка, который держался за ручку, забеспокоились и вызвали экстренные службы. Пожарные зашли в квартиру через окно и нашли внутри испуганных малышей. Взрослых дома не оказалось, вокруг царила антисанитария, а у детей не было даже одежды.

Следственный комитет возбудил в отношении матери дела по статьям 125 УК РФ (оставление в опасности), 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего лица).

— Следствием и судом установлено, что женщина неоднократно оставляла двух своих малолетних детей пяти и двух лет одних дома на длительный период без питания и надлежащего ухода, понимая, что никто, в том числе соседи, не смогут оказать им помощь. Женщина вопреки требованиям законодательства не заботилась о своих детях, не обеспечивала им надлежащие условия для полноценного умственного и физического развития, своим грубым и жестоким обращением причиняла вред их психическому и нравственному развитию, — сообщили в региональном СУ СКР.

Выяснено также, что мать испытывала неприязнь к старшему сыну и грубо с ним обращалась, неоднократно била.

Экспертиза установила ее невменяемость, а суд постановил поместить на лечение в психиатрический стационар.

Андрей Семёнов