Региональная прокуратура обратилась в Арбитражный суд с иском и требует признать незаконным договор о проведении противооползневых работ. От лица города контракт заключался "Агентством городских инициатив", которое возглавляет Алексей Гаев.

Договор включает ПСД на противооползневые мероприятия, капитальный ремонт сооружений и строительство берегоукреплений береговой зоны Волжского склона на участке от Президентского моста до улицы Тухачевского. АГИ 27 апреля после подведения итогов торгов заключило контракт с АО «Группа компаний «ЕКС» на сумму 260 млн рублей.

Также прокуратура ходатайствовала о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица городскую Контрольно-счётную палату.

«Группа компаний «ЕКС» зарегистрирована в Ярославле. Компанию называют элитным подрядчиком Москвы и Подмосковья, оборот ее за прошлый год превысил 44 миллиарда, прибыль — 1,6 миллиарда рублей. Специалисты подрядчика еще в апреле выехали на объект в Ульяновск. Планировалось, что документация будет готова к ноябрю 2023 года, после чего сразу же начнутся масштабные строительные работы по берегоукреплению, которые завершат в 2026 году.

Дарья Гордеева