12 января – День работника прокуратуры Российской Федерации. В преддверии профессионального праздника мы встретились с начальником отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Ульяновской области Натальей Васильевной Коломиец.

- Наталья Васильевна, расскажите, пожалуйста, как ваше ведомство охраняет интересы детей.

- Спектр вопросов, связанных с защитой прав несовершеннолетних, довольно широк. Они являются предметом постоянного внимания органов прокуратуры области. В организации надзора мы исходим из того, что в Конвенции ООН о правах ребенка, общепризнанных нормах международного права и российском законодательстве закреплен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства.

Особое внимание, конечно, уделяется предупреждению и пресечению подростковой преступности, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства, семейного и детского неблагополучия.

Всего в этой сфере прокурорами в минувшем году было выявлено более 3,7 тыс. нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 1317 виновных лиц. Нами инициировано возбуждение 5 уголовных дел. Направлено в суд почти 1 тыс. исков на сумму свыше 8,5 млн рублей.

- Как сейчас в нашем регионе обстоит дело с преступностью несовершеннолетних?

- В целом по области благодаря принятым мерам удалось добиться дальнейшего снижения подростковой преступности среди несовершеннолетних.

Так, по итогам 2019 года зарегистрировано ее сокращение более чем на 17%, а число несовершеннолетних участников общественно опасной деятельности снизилось на 18%.

Уменьшилось количество совершенных подростками угонов (на 45,8%), грабежей (на 22,9%), краж (на 21,7%), вымогательств (на 50%) и других преступлений.

- Каковы, на ваш взгляд, основные причины противоправного поведения несовершеннолетних?

- Как показывает прокурорско-следственная и судебная практика, главной причиной подростковой преступности служит семейное неблагополучие. Контроль за своими чадами, организация их занятости, досуга лежит, в первую очередь, на плечах родителей, а также должностных лиц органов и учреждений системы профилактики.

Однако, к сожалению, значительное число родителей пренебрегают обязанностями по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.

Судите сами. В минувшем году 41 преступление было совершено подростками в ночное время, что является прямым следствием уклонения их законных представителей от исполнения родительских обязанностей.

- Особое дело – защита прав детей-сирот. Что делается для их благополучия?

- Работа прокуратуры области в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (а их в области проживает более 4 тысяч) строится на системной основе и проводится в тесном взаимодействии со всеми уполномоченными и контрольно-надзорными органами, правозащитными организациями. В прокуратуре области действует интернет-приемная, «горячая» телефонная линия. Организован мониторинг средств массовой информации, сети Интернет, проводятся выезды работников областной прокуратуры с целью контроля реального устранения каждого из вскрытых нарушений закона и выявления вопросов, требующих нашего вмешательства. Регулярно проводятся проверки в специализированных учреждениях, в которых воспитываются, обучаются или проживают сироты, малолетние, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и другие несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В ходе таких проверок в прошедшем году нами пресечено более 100 нарушений действующего законодательства, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 79 виновных работников.

Отрадно отметить, что в результате всех принятых мер удалось добиться существенного повышения качества условий жизни и воспитания детей. Руководителями министерств и учреждений по результатам прокурорских проверок решаются вопросы по устранению выявленных нарушений правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, о профилактике правонарушений несовершеннолетних и др.

Кроме того, в таком же режиме проводятся проверки в общежитиях образовательных организаций среднего профессионального образования, в которых проживают дети-сироты и другие несовершеннолетние. Такая организация надзора позволила в целом по области держать ситуацию под контролем, не допустить на территории области каких-либо ЧП по этой линии и обеспечить соблюдение прав обучающихся.

Напомню, что в целях защиты прав несовершеннолетних в прокуратуре области работает телефон «прямой горячей линии» 33-10-61. Жители региона могут сообщить обо всех фактах, связанных с нарушениями прав детей, их проживанием в неблагополучных семьях, необоснованным исключением или переводом из образовательных организаций, вовлечением подростков в употребление алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ, в противоправную деятельность и деструктивные движения, а также непринятием ответственными должностными лицами органов системы профилактики мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Кроме того, обращения и эту информацию можно круглосуточно направлять через интернет-приемную прокуратуры Ульяновской области («ulproc.ru»).