Прокуратуре Ульяновской области исполнилось 79 лет. В праздничный день наш корреспондент встретился с начальником уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области Гришиной Ольгой Евгеньевной.

- Ольга Евгеньевна, по каким категориям уголовных дел прокуроры поддерживали государственное обвинение в 2021 году?

- В 2021 году прокурорами в судах области поддержано государственное обвинение по более чем пяти тысячам уголовных дел, в числе которых уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности, в сфере долевого строительства, об убийствах при отягчающих обстоятельствах, а также об общественно опасных деяниях, совершенных в составе организованных преступных групп.

В результате активной позиции государственных обвинителей, верно выбранной тактики представления доказательств виновные лица осуждены, и им назначено справедливое наказание.

К примеру, Ленинским районным судом Ульяновска за преступления коррупционной направленности - использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, осуждена к штрафу в размере 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год заместитель руководителя УФНС России по Ульяновской области Прудникова И.А.

В связи с наличием дружеских отношений с представителем конкретной коммерческой организации она дала возможность указанному Обществу самостоятельно устранить выявленные нарушения налогового законодательства, связанные с уклонением от уплаты налога на добавленную стоимость, без применения штрафных санкций, в связи с чем налоговым органом своевременно не исполнены возложенные на него задачи и функции по взысканию налога на сумму свыше 142 миллионов рублей. Кроме того, Прудникова предоставила представителю указанного Общества информацию, содержащую налоговую тайну.

Также Ленинским районным судом Ульяновска рассмотрено уголовное дело в сфере долевого строительства в отношении Шмелева А.М., осужденного к 2 годам 10 месяцам лишения свободы за мошенничество при строительстве многоквартирного жилого дома.

Как было установлено, генеральный директор ООО «Силен» Шмелев с ноября 2013 года по март 2020 года денежные средства на общую сумму свыше 240 миллионов рублей, поступившие от участников долевого строительства многоквартирного жилого дома на ул.Кролюницкого г.Ульяновска, на цели, связанные с исполнением договоров, не использовал, а похитил их путем обмана, причинив участникам долевого строительства ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело об убийстве из корыстных побуждений братьев Петровых – предпринимателей, открывших в поселке Карсун Ульяновской области ритуальный бизнес, рассмотрено в 2021 году Ульяновским областным судом.

Трупы потерпевших были обнаружены в июне 2016 года в реке Сура, недалеко от поселка Ростислаевка Карсунского района Ульяновской области. На телах, которые были завернуты в промышленную пленку и к каждому привязаны грузы, имелись многочисленные огнестрельные и ножевые ранения. Выяснено, что убийцы - местный бизнесмен в сфере ритуальных услуг и не имевший до этого конкурентов – Постников Д.В., а также привлеченный им к совершению преступления однокурсник – Сизов О.В.

Приговором суда Постников за данное преступление осужден к 18 годам лишения свободы, а Сизов – к 17 годам колонии.

В составе организованной преступной группы за мошенничество в сфере страхования приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска осуждены Рахматуллина Э.М., Григорьева И.И. и пятеро других лиц к наказанию в виде реального лишения свободы.

Они признаны виновными в том, что, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 2016 по 2018 гг. инсценировали дорожно-транспортные происшествия с участием дорогостоящих автомобилей иностранного производства в целях получения незаконных страховых выплат со страховой компании по заключенным заранее с договорам обязательного страхования. В результате указанных действий ПАО СК «Росгосстрах» был причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей.

- Насколько востребованной в 2021 году была форма уголовного судопроизводства с участием присяжных заседателей?

- В 2021 году с участием присяжных заседателей судами области рассмотрено 10 уголовных дел в отношении 12 лиц, из них в областном суде рассмотрено 2 таких дела в отношении 3 лиц об убийствах при отягчающих обстоятельствах, в судах районного уровня рассмотрены дела об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть. Все подсудимые не признавали вину в совершении преступлений и надеялись убедить присяжных заседателей в своей непричастности к содеянному.

При проведении судебных разбирательств стороной защиты предпринимались попытки поставить под сомнение достоверность собранных по делу доказательств, выдвигались иные версии произошедших событий, что требовало опровержения со стороны участвующего по делу прокурора.

Благодаря поддержанию государственного обвинения на высоком профессиональном уровне по делам вынесены обвинительные вердикты, на основании которых виновные приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Так, Чердаклинским районным судом Ульяновской области на основании вердикта коллегии присяжных заседателей осужден Карибов Я.М., который в феврале 2021 года в ходе произошедшего конфликта с использованием огнестрельного оружия убил своего знакомого. После совершенного преступления Карибов спрятал орудие преступления – обрез охотничьего ружья в собачей будке на одной из животноводческих баз.

С самого начала предварительного расследования Карибов виновным себя в убийстве потерпевшего не признавал, заявляя, что не стрелял и обреза охотничьего ружья у него никогда не было.

С целью опровержения данной версии государственным обвинителем было представлено присяжным заседателям дополнительное доказательство - видеозапись с камер видеонаблюдения одного из СНТ Чердаклинского района, в которое Карибов перед совершением преступления заезжал. Охранники в присутствии присяжных заседателей подтвердили, что на видеозаписи именно подсудимый с обрезом охотничьего ружья.

По итогам судебного разбирательства в отношении Карибова коллегией присяжных заседателей был вынесен обвинительный вердикт, на основании которого он приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

- Как часто в 2021 году уголовные дела рассматривались судами в упрощенном порядке (без исследования доказательств)?

- Упрощенный порядок рассмотрения уголовных дел без исследования доказательств предусмотрен уголовно-процессуальным законом в случае согласия обвиняемого с предъявленным обвинением по преступлениям

небольшой и средней тяжести, в случае, если по делу проводилось дознание в сокращенной форме, а также в случае заключения обвиняемым с органами предварительного следствия досудебного соглашения о сотрудничестве. В 2021 году без исследования доказательств судами области рассмотрено порядка 35% уголовных дел. Кроме того, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве - 39 дел.

Так, приговором Радищевского районного суда Ульяновской области за убийство из корыстных побуждений и мошенничество, совершенные в составе организованной группы, к 10 годам лишения свободы осужден Никольский Е.В.

Из материалов уголовного дела следовало, что Никольский входил в организованную преступную группу «черных риэлтеров», действовавшую на территории Самарской области, где в 2011 году совместно с другими членами преступной группы совершил убийство молодой женщины, после чего по поддельным документам продал принадлежащую ей квартиру.

- Применялся ли в 2021 году к лицам, совершившим преступления, судебный штраф?

- Уголовный и уголовно-процессуальный кодексы предусматривают возможность прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, если лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, полностью возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В 2021 году судами области по данному основанию прекращено 5,8% уголовных дел. В основном судебный штраф применялся к лицам, совершившим хищения чужого имущества на незначительные суммы, причинившим вред здоровью человека, не повлекший серьезных последствий, т.е. за преступления, не представляющие высокой общественной опасности. В случае наступления более тяжких последствий от совершенных деяний, к которым относится смерть человека, при посягательстве на несовершеннолетних, при совершении коррупционных и должностных преступлений применение института судебного штрафа не соответствует целям уголовного судопроизводства.

Например, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Майнского судебного района Ульяновской области прекращено уголовное дело в отношении Михайлова А.Н., обвиняемого в совершении тайного хищения кабеля ПАО «Ростелеком» стоимостью 15,5 тыс. рублей. Он полностью возместил причиненный ущерб, и на основании ст.25.1 УПК РФ ему назначен судебный штраф в размере 6 тыс. рублей.