Портал 73онлайн сообщал, что Правительство РФ выделит на проект создания гражданского самолета МС-21 дополнительное финансирование. В том числе средства пойдут на импортозамещение комплектующих. Все это позволит наладить стабильную загрузку отечественных предприятий. От Ульяновской области в проекте МС-21 участвуют сразу три завода: «Аэрокомпозит-Ульяновск», «Авиастар-СП», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения.

- В частности, УКБП занимается изготовлением почти половины всей авионики МС-21, включая систему управления общесамолетным оборудованием и многофункциональный пульт управления. Поэтому для нашего региона, как для производителя отечественных комплектующих, это очень хорошая новость, - отметил губернатор Алексей Русских.

Он с руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса подвел итоги 2021 года и поставил задачи на 2022-й по исполнению государственного оборонного заказа.

- Ульяновское конструкторское бюро приборостроения активно участвует в программе диверсификации производства. Завод готовится к увеличению количества заказов, в том числе для создания самолета МС-21. Поэтому сейчас поэтапно ведется работа по закупке нового оборудования и реконструкции производственных площадей, есть перспективы по созданию новых рабочих мест. Со своей стороны мы готовы оказать содействие предприятию, - сообщил Русских.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских