В кабинетах Росприроднадзора в Ульяновске сегодня, 15 июля, прошли обыски. По информации источника, они связаны с уголовными делами замруководителя межрегионального управления по Самарской и Ульяновской областям Алексея Орлова — его подозревают в превышении полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

О возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Орлова (на фото) стало известно в середине мая. В основе лежало заявление предпринимателя Александра Терехова (ООО «Инферно», Димитровград), которому незаконно отказали в выдаче лицензии на сбор и утилизацию отходов 1–4 классов опасности, что было подтверждено арбитражным судом.

В июне Орлов пытался обжаловать возбуждение дела. В качестве свидетеля в суд вызывали экс-замруководителя Росприроднадзора Александра Шувалова. Орлов и его защита считали, что поводов для уголовного преследования не было — в арбитражных спорах по аналогичным делам в других регионах суд вставал на сторону Росприроднадзора. Однако постановление о возбуждении оставили в силе.

Как сообщил источник 73online.ru, сегодня в кабинетах Росприроднадзора в Ульяновске на улице Подлесной прошли обыски. Якобы в отношении Орлова готовится или уже возбуждено новое уголовное дело по, возможно, более тяжкой статье. Силовики изымают все документы, связанные с его деятельностью. Оперативные мероприятия проходят еще в нескольких местах, помимо управления.

Дозвониться до регионального Следственного комитета на момент публикации не удалось. Корреспондент 73online.ru приехал к зданию Росприроднадзора и обнаружил его запертым. Через некоторое время у дверей изнутри появился мужчина в штатском, который представился сотрудником полиции. Подошедшая вахтер выпустила его и вновь заперлась.

В региональном УМВД факт работы сотрудников в управлении подтвердили: «Проводятся мероприятия в рамках поручения Следственного комитета». Адвокат Азат Ахметзянов, представлявший интересы Орлова на заседании по обжалованию возбуждения дела, оказался не в курсе обысков.

По информации 73online.ru, Алексей Орлов формально находится в отпуске, но говорят, что его машину сегодня видели у здания управления — однако найти ее на парковке корреспонденту не удалось. Вахтер подтвердила, что начальник в отпуске. По данным источников, к работе чиновник может уже не вернуться.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова