Медицинские и социальные работники, которые будут помогать больным ковидом в новогодние праздники, получат специальные выплаты в двойном размере, заявил Владимир Путин во вторник на совещании с правительством. Также президент считает, что в преддверии каникул регионы не должны вводить "неадекватные" ограничительные меры для граждан — речь шла о QR-кодах на транспорте.

Новогодние праздники могут вызвать всплеск заболеваемости коронавирусом в стране. Об этом говорили во вторник на совещании с президентом. Владимир Путин дал указание о дополнительных выплатах для медиков в условиях повышенного риска.

Мы в 2021 году на праздничные дни обеспечили выплату этих спецнадбавок для медработников и социальных работников, которые работали и продолжают работать с ковидными больными, в двойном размере. Я просил бы правительство и в 2022 году на праздничные новогодние дни сделать то же самое. Ситуация, может быть, не такая тревожная, как в январе 2021 года, но все-таки она сложная, и люди работают в условиях больших нагрузок, сказал Владимир Путин в ходе совещания с правительством во вторник.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заверил, что средства на это есть: "По оценкам, это будет стоить чуть больше 8 миллиардов рублей, такие ресурсы мы найдем в бюджете". Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что предоставление страховых и специальных социальных выплат задействованным в борьбе с коронавирусом медицинским и социальным работникам будет продлено на 2022 год.

В целом, по оценке Минздрава, ситуация с коронавирусом в стране постепенно стабилизируется, но пока это не носит устойчивый характер. В пяти регионах фиксируют рост заболеваемости, а в 11 увеличилось число госпитализаций тяжелых больных. Всего в России на сегодня болеет ковидом 745 тыс. человек. По данным ведомства, уровень коллективного иммунитета в стране достиг 56%. Этого недостаточно, чтобы остановить волну заболеваний. Особенно в условиях распространения в мире нового штамма "омикрон". Он уже подтвержден пока у 16 россиян, но, как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, наша страна не застрахована от новых случаев завоза. Поэтому она призвала регионы не расслабляться.

Поручено регионам усилить контроль за соблюдением ограничительных мер и санитарных требований в местах массового скопления людей, обеспечить готовность к предпраздничным и длительным новогодним каникулам, сказала она.

Владимир Путин еще раз дал понять, что ограничительные меры "должны быть адекватны". Именно поэтому, по его словам, Госдума РФ накануне сняла с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте.

Сейчас, под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей, добавил президент.

Дарья Косаринова