Сейчас инвесторам Ульяновской области доступны налоговые льготы в рамках статуса особо значимого инвестиционного проекта региона, статуса резидента ПОЭЗ, ТОР (в ТОР «Димитровград» и ТОР «Инза»), федерального статуса участника регионального инвестиционного проекта. Подробнее о них — в материале.

Статус особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области предусматривает 15-летний период государственной поддержки по налогу на имущество организаций (ставка 0 % на 10 лет, и ставка 1,1 % - на последующие 5 лет), освобождение на 10 лет от уплаты транспортного налога.

Для резидентов Портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) установлена налоговая ставка 0 % по налогу на имущество организаций на 15 лет, пониженная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, - на 10 лет, освобождение по транспортному налогу - на 10 лет, льготы по земельному налогу на 10 лет. Кроме того, на территории ПОЭЗ действует специальный таможенный и налоговый режим. Это позволяет ввозить иностранные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов. Также здесь, помимо производственной, разрешена логистическая и торговая деятельность.

Территории опережающего развития (ТОР), которые расположены в Димитровграде и Инзе, тоже дают определённый набор преференций. Их резиденты (в течение срока действия статуса ТОР) освобождены от уплаты налога на имущество на 10 лет, транспортного налога на 10 лет, земельного налога - на 10 лет, для них установлена ставка 0% налога на прибыль организаций на первые 5 лет и ставка 10% в последующие 5 лет.

Также для резидентов ТОР действуют пониженные тарифы страховых взносов в течение 10 лет: 6% на обязательное пенсионное страхование, 1,5% на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 0,1% на обязательное медицинское страхование (всего – 7,6%).

На региональном уровне для резидентов ТОР установлены льготы по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах ТОР: применяемый для расчета арендной платы поправочный коэффициент к ставке земельного налога составляет 0,1.

Для участников региональных инвестиционных проектов (РИП) предусмотрено снижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет – 12,5 % в 2020-2022 гг., 10 % - с 2023 г. (со сроком действия: по 31.12.2026 для проектов с объёмом инвестиций до 500 млн руб., по 31.12.2028 – для свыше 500 млн руб.), а также установление ставки налога на имущество организаций в размере 0 % со сроком действия по 31.12.2028.

В 2022 году обновлён формат ещё одного механизма поддержки – инвестиционного налогового вычета. Теперь данный инструмент доступен также компаниям ИТ-профиля.

- Также у региона накоплен опыт в реализации инвестпроектов по механизму СЗПК (Соглашения о защите и поощрении капиталовложений) и инструменту СПИК (Специальный инвестиционный контракт). Применяли их в различных отраслях: станкостроении, энергетическом машиностроении, автопроме, - сообщила первый зампред правительства Марина Алексеева.

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова