Министр соцразвития Анна Тверскова заявила о внедрении с 1 января 2023 года нового подхода к осуществлению единого пособия на ребенка от рождения до 17 лет, а также на беременных, вставших на учет на ранних сроках.

Универсальное пособие будет выплачиваться семьям с детьми и беременным женщинам со среднедушевыми доходами ниже одного прожиточного минимума на душу населения - сегодня цифра составляет 12 388 рублей. При этом при расчете пособия будет применяться комплексная оценка нуждаемости: трудовой потенциал, банковские вклады, недвижимость. Таким образом, со слов Тверсковой, деньги будут выплачиваться только тем, кому это действительно нужно. Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума - сейчас для детей это 12 902 рубля, для беременных - 13 504 рубля.

Выплата пособия будет осуществляться из федерального и региональных бюджетов. В следующем году объем софинансирования на предоставление универсального пособия составит 1,68 млрд рублей, выплаты предоставят более чем 62 тыс получателям. В связи с введением новой меры затраты областного бюджета вырастут на 1,1 млрд рублей, благодаря этому охватят порядка 92 тыс детей. Министр добавила, что на эти цели нужно изыскать порядка 800 млн рублей.

- Надо думать, как зарабатывать эти деньги, чтобы было что выплачивать, - вздохнул губернатор.

Дарья Косаринова