Логистический хаб товаров из Ульяновской области начал свою работу в Чехии. Первая партия продукции местных производителей размещена на международной торговой площадке. В шоу-руме, который расположен в Праге, представлены следующие товары: монтажная пена «Васманн рус», каменные мойки «Сан-Марко» и «ТД Улгран», двери «Дориано» и мебель «Ардони». На первом этапе резидентами хаба станут десять предприятий ульяновского региона.

- В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» начал работу торгово-логистический хаб «Сделано в Ульяновской области», уже активно идет компания по продвижению товаров участников. Каждый участник обговорил сотрудничество в среднем с 40 потенциальными покупателями. Несколько крупных контрактов уже находятся на стадии разработки. Например, партнеры из Латвии и Германии заинтересованы в покупке монтажной пены, представители Чехии сделали первые заказы межкомнатных дверей, а раковины поступили на реализацию через местный интернет-магазин. Такие результаты вызваны теми преимуществами, которые дает хаб. Ведь иностранные партнеры могут вживую посмотреть товар, напрямую обговорить сотрудничество, и что важно, купить минимальную оптовую партию и в сжатые сроки получить этот товар со склада в Праге, - рассказал председатель Совета директоров областной Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Торгово-логистический хаб предусматривает создание и обеспечение инфраструктуры, необходимой для транспортировки, складского хранения, продвижения товаров в приоритетных странах агентами и дистрибуторами. Также через эту площадку осуществляется поиск партнеров для ульяновских предприятий, проводятся переговоры, продвигаются региональные бренды, оказывается помощь ульяновским компаниям в открытии собственных представительств за рубежом и создание совместных предприятий на территории другого государства.

В этом году основными партнерами ульяновских предприятий стали: Египет, Казахстан, Германия, Белорусия, США, Узбекистан, Венгрия, Азербайджан, Чехия, Бразилия, Саудовская Аравия. По итогам первого полугодия на внешний рынок поставлено продукции на 580 млн долларов США, аналогичный показатель прошлого года составлял 150 млн долларов США.

Ульяновские производители, желающие стать участниками хаба или международных выставок, могут обратиться по телефону Центра поддержки экспорта Корпорации развития промышленности и предпринимательства +7(8422)41-06-56.

Фото правительства Ульяновской области