В субботу, 29 февраля, в Ульяновской области ухудшится погода. В последний день календарной зимы регион завалит снегом, а на дорогах станет скользко. Об этом ульяновцев предупреждает региональное управление МЧС и призывает к внимательности и осторожности.

Так, по прогнозу ульяновского гидрометцентра, завтра по области ожидаются сильные осадки в виде снега, мокрого снега, на дорогах образуется гололедица.

Погода испортится уже в ночь на субботу: будет облачно, усилится южный ветер, пойдет дождь, который станет переходить в мокрый, местами сильный снег. Температура воздуха составит -2... +3 °C.

В первую половину дня субботы непогода продолжит бушевать. Синоптики по-прежнему обещают смешанные осадки: дождь и сильный снег. Во второй половине дня ветер утихнет, а мокрый снег будет идти лишь местами и не так интенсивно. Температура воздуха останется такой же — -2... +3 °C. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.

В воскресенье, 1 марта, осадков не ожидается. Ночью столбик термометра опустится до -2... -7 °C, а днем воздух прогреется до +1... +6 °C.

Завтра же в связи с неблагоприятными погодными условиями сотрудники МЧС советуют быть предельно внимательными на дорогах. Это касается и пешеходов, и водителей. Последним вообще рекомендуют отказаться от дальних поездок, если в этом нет крайней необходимости.

В МЧС также напоминают, что переходить дорогу следует только в разрешенных местах, желательно (особенно детям) иметь на одежде светоотражающие элементы, ведь в ненастную погоду сильно ухудшается видимость, а затормозить сразу на скользкой дороге автомобиль вряд ли сможет.

Алина Николаева

Фото: pixabay.com