11 августа Алексей Русских ознакомился с ходом выполнения работ по обновлениюобщественного пространства и оценил опыт реализации национального проекта «Жильё и городская среда» на территории моногорода.

«В Силикатном появляются новые благоустроенные территории, которые ничуть не уступают паркам в городах. В 2019 году в центре посёлка на месте руин создали сквер «Молодёжный», затем неподалёку появилась обновлённая Аллея Ленина. Сразу заметил, что благоустройство здесь не просто сводится к укладке плитки и установке скамеек. И сквер, и аллея содержат частицу души, которую вложили жители в эти объекты. Именно активность людей, их сплочённость, готовность каждого лично участвовать в улучшении своей малой Родины, воплощая в жизнь самые смелые идеи, послужили залогом успеха выполненных преобразований. Это доброе дело обязательно продолжим и в 2022 году по решению жителей Силикатного благоустроим здесь центральную площадь», – подчеркнул Алексей Русских.

Как доложил исполняющий обязанности Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, преображение Аллеи Ленина в посёлке Силикатном Сенгилеевского района проводится в течение двух лет. Так, в 2020 году выполнили первый этап благоустройства – была уложена тротуарная плитка, установлены светильники, ограждение, скамейки, урны, оформлена зона отдыха, устроен автополив. На общественном пространстве высадили газон и декоративные растения, в центре установили инсталляцию российского флага, фигуру в форме сердца и названия поселка «Силикатный» в виде объемных букв с годом основания населённого пункта.

«В 2021 году воплотили в жизнь второй этап благоустройства Аллеи Ленина. Строители замостили плиткой оставшуюся часть Аллеи, установили светильники и ограждение. Затем на этой территории установили урны и скамейки, обустроили газон. Центром композиции стала инсталляция из шаров в цвете Российского триколора с подсветкой. Также по завершению всех мероприятий здесь высадят саженцы яблонь, барбариса, можжевельника и других декоративных растений.Также по всей протяжённости Аллеи Ленина планируется сделать видеонаблюдение», – сообщил Александр Черепан.

Жительница посёлка Силикатного Ольга Додонова рассказала, что благоустройствообщественных пространств последовательно проводится в центральной части посёлка и способствует зарождению новых интересных традиций.

«Изначально мы запланировали воссоздать целый ансамбль обновлённых общественных пространств в Силикатном. В 2019 году благодаря национальному проекту у нас благоустроили сквер «Молодёжный». Затем приступили к преображению Аллеи Ленина. Такие мероприятия повышают статус нашей малой Родины, позволяют создать по-настоящему комфортную среду. Благодаря этому у нас появляются новые интересные традиции. К примеру, в центре Аллеи сохранили развесистый дуб, который своим видом напоминает дерево из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Он органично вписался в ландшафт, а территория вокруг стала любимым местом для отдыха наших жителей и гостей. Недавно здесь появилась новая достопримечательность – прямо на дубе по нашему эскизу установили фигуру кота учёного. То есть у нас здесь появилось такое своеобразное «Силикатненское Лукоморье». Сказочный персонаж уже пользуется популярностью. В дальнейшем мы планируем проводить здесь Пушкинские вечера и литературные чтения для школьников», – поделилась Ольга Додонова.

В 2022 году реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» в Силикатном продолжится. Жители в ходе Всероссийского рейтингового голосования выбрали центральную площадь посёлка в качестве объекта для дальнейшего благоустройства. В настоящее время завершается составление проектной документации на предстоящие работы. Ранее Президент РФ Владимир Путин указал, что обновление и развитие городской среды должно проводиться с учётом мнения граждан.