9 октября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил муниципалитет с рабочим визитом.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

– В Силикатном мы наметили несколько важных направлений для создания комфортной городской среды, которые нужно реализовать в самое ближайшее время. Во-первых, поселок должен достойно освещаться. Во-вторых, мы увидели красивые общественные пространства, и теперь нужно сделать такими же дворы – комфортными, хорошо спланированными и удобными для жителей. В-третьих, содержание территорий. Мне поступила жалоба от жителей улицы Трудовой о том, что не вывозится мусор, контейнерные площадки некачественно содержатся. Дал поручение разобраться, чтобы таких сбоев больше не было.

В 2020 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Силикатном отремонтированы дворовые территории на ул. Лесная, д.7 и ул. Трудовая, д.5. Здесь установлены скамейки, урны, сделана бетонная дорожка, уложена тротуарная плитка, устроена площадка для отдыха. Выполнен первый этап обновления Аллеи Ленина и примыкающей к ней Площади Флагов. Здесь появилась инсталляция российского флага, композиция с названием поселка, обустроены пешеходные дорожки, ограждение. Общественное пространство оснастили скамейками и урнами, провели озеленение - высадили кустарники и деревья, устроили клумбы и засеяли газон, организован автополив и декоративное освещение.

Аллея Ленина стала продолжением комплексных преобразований, проводимых в поселке. Напомним, в 2019 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Силикатном благоустроен сквер «Молодежный». В результате синхронизации с государственными проектами выполнены следующие преобразования: за счет программы по развитию транспортной системы заасфальтирована Площадь Флагов, соединяющая сквер и аллею, благодаря программе по развитию сельских территорий заменено 160 светильников уличного освещения, из них 32 – в поселке Кучуры, 32 – на станции Кучуры, 96 – в Силикатном.

Владимир Харитонов, глава администрации МО «Силикатненское городское поселение»:

– Практически во всем частном секторе мы сделали освещение. Думаю, в следующем году заменим все светильники в поселке на энергосберегающие. Продолжаем благоустройство общественных пространств – в 2019 году завершили ремонт сквера «Молодежный», в 2020 перешли на Площадь Флагов и начали реконструкцию Аллеи Ленина, по которой заключен двухгодичный контракт на 4,8 млн рублей в этом году и на такую же сумму рассчитываем в следующем. Сделали пешеходные дорожки, газон, автоматический полив для ухода за растительностью, установили камеры видеонаблюдения, спланировали зону отдыха, которая будет окончательно благоустроена в 2021 году. Вечером надпись «Силикатный» подсвечивается, люди селфи делают, жителям здесь нравится.

В 2020 году в благоустройство территорий в муниципалитете вложено 5,46 млн рублей, в том числе 5,03 млн – из федерального бюджета, 0,16 млн – из областного и 0,27 млн – из местного. На сегодняшний день все работы завершены и приняты общественной комиссией.

В 2021 году на создание комфортной городской среды в Силикатном планируется выделить 5,46 млн рублей, на которые будет проведен второй – завершающий – этап благоустройства Аллеи Ленина и отремонтировано шесть дворовых территорий на улицах: Лесной - д.2, д.4, д.4а и Садовой - д.11, д.12, д.12а. В этих дворах также будут установлены светильники.

============================================================================

Государственная программа «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2020-2024 годы – часть федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках программы ведется строительство новых объектов благоустройства, реконструкция дворовых территорий и общественных пространств - парков, скверов, площадей, бульваров, набережных и аллей - масштабное преображение и совершенствование городской среды с целью повышения качества жизни людей.

Источник:

Интернет-сайт: gorsreda.ulregion.ru

Группа «Комфортная среда_73» в социальных сетях:

ВКонтакте vk.com/gor_sreda73