Полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО), вероятнее всего, станет бывший глава «Роскосмоса», замминистра науки и высшего образования Игорь Комаров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в Кремле.

Как пишет РБК, кандидатура Игоря Комарова возникла довольно неожиданно – еще недавно он на этот пост не рассматривался. Действительно, после того, как президент Владимир Путин 24 августа назначил Михаила Бабича чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Беларусь (и одновременно спецпредставителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с этой страной), в качестве его сменщиков чаще других назывались фамилии сенатора Любови Глебовой, экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева и замглавы аппарата правительства Евгения Забарчука. Как бы то ни было, но источники РБК утверждают, что назначение Игоря Комарова полпредом в ПФО может состояться уже на этой неделе. Стоит отметить, что именно РБК первыми сообщили о том, что Михаил Бабич будет назначен послом России в Белорусии.

В 2008-2009 годах Игорь Комаров был советником главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, затем работал на АвтоВАЗе. С 2009 года Комаров являлся президентом тольяттинского автогиганта. В 2013 году он перешел в «Роскосмос» на позицию заместителя руководителя корпорации, а в 2015-м возглавил ее. С поста главы «Роскосмоса» Комаров был освобожден в мае этого года, а в июле – назначен заместителем министра науки и высшего образования.

По словам политолога Андрея Колядина, близость Игоря Комарова главе «Ростеха» Сергею Чемезову заметно повышает вероятность того, что его назначат на высокую должность. Однако эксперт замечает, что в чиновничьей практике очень редко бывает, когда человека назначают на какую-то должность и сразу с нее снимают, чтобы назначить на другую:

- Я не исключаю, что Комарова отправили на позицию замминистра, как говорят фээсбэшники, «повисеть», чтобы найти ему более интересную должность. Если предположить, что Чемезов, а его лоббистские возможности одни из самых сильных сейчас, все-таки продавил Комарова на полпреда, я уверен, он справится с этим.

По мнению Колядина, оптимальным было бы назначение какого-нибудь кадрового генерала спецслужб:

- Во-первых, это бы вписалось в общий тренд. Во-вторых, одна из самых главных задач - координация деятельности недружественных друг другу силовых ведомств ради выполнения общих задач - требует серьезных погон у человека, который собирает их за одним столом. В этом случае силовые структуры испытывают равное уважение к этому человеку и можно реализовывать те проекты, которые необходимы государству. Это должен быть очень незаурядный политик. Таким был Михаил Бабич.

Андрей Колядин подчеркивает, что полпред - это политическая фигура, которая должна быть неким арбитром в решении межрегиональных и внутрирегиональных споров:

- У меня пока нет примеров участия Комарова в подобных процессах. От этого зависит выстраивание отношений с губернаторами. Губернаторы готовы встречать полпреда, кормить его и отправлять восвояси хоть каждую неделю. Но они очень не любят, когда полпреды вмешиваются в финансово-хозяйственную деятельность на территориях или пытаются их учить внутренней политике. Если Комаров этого делать не будет или будет делать это исключительно профессионально, у него все сложится.

Федор Коршиков