В соответствии с приказом Минобрнауки РФ начинается прием документов кандидатов на должность ректора УлГТУ. Комплекты материалов будут принимать с 12 по 15 мая. Аттестация кандидатов состоится 2 июня.

Сейчас временно исполняющим обязанности ректора УлГТУ является доктор технических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный профессор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Напомним, она была назначена исполнять обязанности ректора политеха с 10 октября прошлого года, когда Александр Пинков, который с января 2015 года возглавлял университет, покинул свой пост по собственному желанию.

К кандидату предъявляются следующие требования: высшее образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики; наличие ученой степени и ученого звания; стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.

Ректор должен знать законы и правовые акты РФ, касающиеся сферы высшего профессионального образования, приоритетные направления развития образовательной системы РФ, основы налогового, экономического и экологического, трудового законодательства, а также правила по охране труда и пожарной безопасности. Подробнее с требованиями к кандидатам можно ознакомиться на сайте УлГТУ.

Фото: УлГТУ