Поликлиника Ульяновского автомобильного завода начнет оказывать медицинскую помощь жителям ближнего Засвияжья. Для этого УАЗ откроет доступ к лечебному учреждению со стороны Московского шоссе.

С апреля 2020-го поликлиника была перепрофилировано под оказание неотложной помощи и забор материала для ПЦР-тестов на COVID-19, а с января 2021-го она возобновила профосмотры для сотрудников УАЗ и его дочерних обществ. Вчера, 3 февраля, губернатор Сергей Морозов посетил автозавод.

- Учитывая напряженную обстановку с коронавирусом, необходимо приложить максимум усилий для начала вакцинации сотрудников на базе поликлиники автозавода. Поликлиника работает, но требует обновления. Договорились, что по итогам первого квартала мы выделим необходимые средства из бюджета на поэтапную закупку нового оборудования. Коллеги с автомобильного завода профинансируют 20% затрат на обновление, - отметил глава региона.

По словам министра здравоохранения Виктора Мишарина, в поликлинике проводить медосмотры и принимать плановых пациентов.

- Заключен договор на проведение с 8 февраля профилактических осмотров. Готовится смета на ремонт регистратуры на сумму 850 тысяч рублей. Планируется закупить новое оборудование: флюорограф, рентген, маммограф, УЗИ-аппарат, - рассказал Мишарин.

Он также добавил, что в планах переобучение врачей поликлиники на врачей общей практики, повысить взаимозаменяемость специалистов при проведении профосмотров.

- В настоящее время формируются списки желающих вакцинироваться непосредственно по месту работы. УАЗ предусмотрел в 2021 году на прохождение профосмотров и содержание здравпунктов 8 млн руб. Кроме того, автозавод примет участие в софинансировании материальной базы поликлиники, - отметил гендиректор ООО «УАЗ» Адиль Ширинов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова