В Ульяновской области начался судебный процесс в отношении трёх жителей соседних регионов, которые организовали лабораторию по серийному производству наркотиков. Доказательства в процессе представил первый зампрокурора области Равиль Мяльдзин.

Так, прошлой зимой по указанию неустановленного лица безработные жители Республики Татарстан 35-летний З. и 29-летний С. оборудовали в доме села Базарно-Мордовский Юрткуль Старомайнского района помещение, которое использовали в качестве лаборатории по серийному производству наркотиков.

Потом вещества, содержащие в своем составе мефедрон, размещал в тайниках 33-летний ранее судимый за разбой житель города Чебоксары Р.

Однако в феврале прошедшего года всех троих задержали и привлекли к уголовной ответственности. Во время обысков и личных досмотров у них нашли более 70 кг наркотических средств.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Алина Николаева

Фото: прокуратура