С 1 июня прекратит действовать соглашение между РИЦ-Ульяновск и Ульяновским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс», по которому комиссию по сбору платежей за тепло и горячее водоснабжение за клиентов оплачивала ресурсоснабжающая организация. И летом 1% сверх счета, начисляемый Региональным информационным центром, скорее всего, предстоит оплачивать горожанам.

Напомним, что в апреле нынешнего года при оплате услуги отопления и горячего водоснабжения в РИЦ-Ульяновск стали брать комиссию в 1% от суммы начисления. Региональный информационный центр ввел ее в качестве своего вознаграждения за прием оплаты. С 2017 года РИЦ как субагент принимает от населения деньги за коммунальные услуги, печатает и доставляет платежные извещения, обслуживает лицевые счета. Ранее расходы по оплате комиссии за прием платежей за тепло и горячую воду брал на себя поставщик услуг, но потом было решено пересмотреть условия договора.

Введенная РИЦ-Ульяновск комиссия вызвала недовольство среди горожан. Представители Ульяновского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» решили в условиях пандемии и кризиса пойти навстречу и вновь временно взять на себя оплату комиссии, чтобы не увеличивать финансовую нагрузку на население. С Региональным информационным центром заключили соответствующее соглашение.

Как стало известно 73online.ru, оно рассчитано по май включительно. С 1 июня его действие заканчивается, и РИЦ-Ульяновск вновь придется принимать решение о том, как будет оплачиваться вознаграждение за прием платежей. В информационном центре сообщили, что вариантов у них немного – если не платит поставщик ресурсов, то они "будут предлагать оплатить услугу ГВС и отопления с комиссией сверху", то есть оплата за сбор платежей ляжет на горожан. Размер комиссии пока неизвестен, но, скорее всего, он останется на том же уровне — около 1% от суммы начисления. Ничего не изменится только для тех, кто оплачивает услугу ГВС и отопления через сервисы Сбербанка и в мобильном приложении – там это по-прежнему можно будет сделать без комиссий.