Реконструкция ульяновского парка-конструктора "Механика" (филиал "Прибрежки") в Петровом овраге продолжается. Совсем недавно там начали подготовку к открытию мотосезона и празднования Дня Победы, также начали выкладывать площадку для отдыха и занялись оформлением еще одной смотровой террасы на Волгу. Отметим, что в прошлом году на территорию парка провели электричество, сделали комфортный спуск и трассы для мотокросса. Директор парка Юрий Мухин рассказал 73online.ru о планах по совершенствованию комфортной среды и проекте "парка мечты" в Новом городе, который уже начали воплощать в жизнь.

Напомним, что работы в парках ведутся по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Сам парк-конструктор "Механика"- это общественное пространство спортивно-технической направленности, которое вошло в состав парка "Прибрежный" в 2019 году. Около 10 млн рублей было выделено на его реконструкцию - в настоящее время уже подведено электричество, водоснабжение и установлен биотуалет.

- Открытие мотосезона состоится 8 мая в парке "Механика", расскажите поподробнее про афишу мероприятий в этот день?

- Мы планируем провести ряд мероприятий: мотокросс, показательное выступление 31-бригады разведчиков, представление казаков на лошадях и мастер-класс с шашками. Также там будут современные диджеи и танцевальные коллективы, а в завершении дня в честь Великой Победы состоится файер-шоу.

Справка 73online.ru:

  • 12:00- Начало. Открытый чемпионат по мотокроссу, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.⠀
  • 12:00 - 16:00- Работа интерактивных площадок.⠀
  • 16:00 - Открытие мотосезона 2021 в городе Ульяновск; награждение победителей мотокросса.⠀
  • 17:00 - «Казачество: традиции и слава».
  • 17:30 - «Никто кроме нас!»; показательные выступления военнослужащих 31 ОДШБр.⠀
  • 18:00 - «Мы этой памяти верны!»; концертная программа.⠀
  • 19:00 - «Ритмы победы»; молодежная программа.⠀
  • 20:00 - «Три танкиста, три весёлых друга»; выступление диджеев.⠀
  • 22:00 - Файер-шоу.⠀
  • 22:30 - Завершение программы.

- Вы упомянули, что в этом году парк ждут кардинальные изменения. Помимо открытия арт-объекта, смотровой площадки и дополнительной территории для отдыха планируются ли новые постройки в ближайшем будущем?

- В дальнейшем, конечно же, планов - море. Хочется благоустроить территорию, чтобы на ней комфортно тренировались ребята на мотоциклах. Ещё мы плотно сотрудничаем с Федерацией велоспорта и в планах строительство манежа для профессионального велоспорта - ребята там уже тренируются, но нормальных условий пока нет.

- Как бы вы оценили уровень комфорта в парке на настоящий момент?

- Тему про уровень комфорта, конечно же, хотелось бы начать с элементарных вещей, в первую очередь, с коммуникаций. В настоящее время мы подвели водоснабжение, остается сделать разводку по территории, уже есть электричество. К сожалению, сейчас в парке один биотуалет, но в скором времени надеемся исправить это, кроме того, в эти дни проходит строительство площадки под вывоз мусора. Как только эти мероприятия состоятся, бизнес потянется на территорию парка "Механика" и, мне кажется, будет действительно комфортно всем.

- В одном из своих интервью вы сказали, что культурное поведение людей в парках оставляет желать лучшего, как с этим обстоят дела сейчас?

- Скажу честно, что на территории парков “Прибрежный” и “Механика” ситуация стабилизировалась. Мировоззрение людей относительно бережного отношения к чистоте в парковых зонах кардинально начало меняться. Конечно, есть неадекватные люди, которые приходят "помусорить", но в общей массе поведение горожан определенно изменилось в лучшую сторону. Так что в парке всегда чистота и порядок! Отмечу, что посетители с большим уважением относятся к уборщикам. Наверняка это из-за того, что они участвуют в исполнении проекта, видят его реализацию, понимают, что есть определенная картинка и именно по ней появляется точно такой же объект.

- Есть ли в мыслях какие-то масштабные проекты, которые вы хотите реализовать, допустим, в ближайший год?

- Есть одна мечта, которая, к слову, уже реализуется - это постройка комфортной среды для отдыха, берущая начало в парке “Прибрежный”, проходящая через аллею Карбышева и соединенная со сквером Антонова, который находится напротив проходных "Авиастара". Почему именно так? Потому что, грубо говоря, эта аллея рассекает Новый город напополам, именно через нее проходит основной трафик жителей. Мы уже привели аллею Карбышева в надлежащее состояние, дорожное покрытие отремонтировали, установили новое освещение, видеокамеры и лавочки. Сейчас там дежурят дружинники и полиция.

Анастасия Турович