Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова ужесточила похоронные правила для горожан. До особого распоряжения родственники не смогут проститься с покойными, даже если те умерли в результате несчастного случая или насилия.

Об этом сообщает «Фонтанка». Согласно присланным в редакцию документам, предписание главы Роспотребнадзора поступило в Смольный десять дней назад, и на прошлой неделе доведено до исполнителей — глав комитета по здравоохранению, ГУП «Ритуальные услуги» и ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела».

«Исключить осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза», — говорится в предписании. Основание — «в связи с продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки в городе Санкт-Петербурге».

Как пояснили изданию в справочной службе ГУП «Ритуальные услуги», о закрытии моргов речи не идет, они продолжат работать штатно, а закрытый гроб теперь обязателен для всех, даже если человек погиб в ДТП или пьяной драке.

- Тела же все равно находятся все вместе (в морге), это для вашей же безопасности, — сказала оператор корреспондентам «Фонтанки».