В ульяновском парке Победы, со стороны демонтированного трамвайного кольца на проспекте Нариманова, начались работы по обустройству новой входной группы. Проект разработало ульяновское архитектурное бюро «Простор». В будущем году входить в парк ульяновцы будут по «Линиям жизни», через символический пролом в бетонной стене. Что будет со старым входом, пока неизвестно — земля под ним принадлежит частникам.

Без триумфа

Нынешний вход в парк многие называют позорным. Это давно устаревшая, отделанная профлистом конструкция, по бокам которой расположены павильоны — неприглядные кафе, где делают шаурму, продают пирожки, проводят свадьбы и банкеты. Рядом на кольце — небольшая хаотичная парковка, ресурса которой явно не хватает, особенно в выходные и праздники.

Между тем, парк Победы — один из самых коммерчески успешных в Ульяновске. Это любимое место отдыха многих горожан. В парке полно развлечений, кафе, детских площадок и аттракционов, работает выставка военной техники. Плюс к этому, летом зона отдыха принимала гостей федерального Сабантуя.

По данным kartoteka.ru, в прошлом году выручка парка составила 10,8 миллиона рублей (плюс 17,9% к 2020 году), чистая прибыль достигла 2,4 миллиона рублей (прирост — 278,6%).

2022 год для парка Победы юбилейный — ему исполнилось 60 лет. В прошлом году городские власти решили обновить входную группу — установить на площади Танкистов (позади танка, установленного на Нариманова) триумфальную арку, облицованную композитными материалами. Эта инициатива вошла в нацпроект «Жилье и городская среда» — за него проголосовали горожане. В конце прошлого года конкурс на проведение работ выиграло ООО «Стройснабсервис». На обустройство триумфальной арки выделили 8,759 миллиона рублей.

Однако работы так и не начались. Летом от триумфальной арки решили отказаться. В августе на заседании комиссии при региональном министерстве ЖКХ и строительства снова обсудили концепцию оформления входа. Как рассказала помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова, у архитекторов возникла масса вопросов, связанных со стилистикой и чужеродностью сооружения к окружающему контексту.

— Время триумфальных арок прошло, работа с военно-патриотической тематикой сегодня требует глубокого и философского подхода. Важен посыл, который мы хотим донести потомкам, в каком формате мы хотим увековечить память о прошлом. Учитывая планы города по созданию кольцевой автомобильной развязки на пересечении Нариманова – Юности и демонтаж трамвайных путей, мы коллегиально пришли к целесообразности организации нового входа со стороны сегодняшнего трамвайного кольца и его оформления, — отметила тогда Мельникова.

Линии жизни

За разработку нового проекта взялось архитектурное бюро «Простор», которое представило три варианта входной группы. В одном территория рассматривалась как функциональная парковка, в другом — как «Сад памяти» с озеленением в виде квадратов. Однако за основу был взят третий проект — «Линии жизни».

«Строгое с контрастными черно-белыми линиями пространство предлагается дополнить цветущими кустарниками и растениями «в начале их пути» и свести на нет при приближении к холодной монументальной вертикальной плите (символ твердеющих в ходе войны человеческих душ). В плоскость брутальной холодной стены врезается теплое дерево, именно через его конструктив посетители будут попадать в парк», — говорится в описании проекта.

Идею немного подправили — изначально отверстие в плите предлагалось выполнить в виде силуэта воина, но затем его заменили на абстрактную геометрическую форму.

— Мы идеологически посмотрели, что такое победа, война, как это нужно воспринимать, как об этом думать. В нашей концепции территория парка — это символ счастливой мирной жизни, но достичь ее мы смогли, преодолев трагедию — войну. Поэтому на входе будет грубая бетонная стена с проломом, а за ней — портал из металла, выходящий на главную аллею. С площади ко входной группе будут идти белые, черные и серые полосы, — рассказал руководитель «Простора» Кирилл Штемпель.

Работы по обустройству новой входной группы начали с пересадки шести елей. Деревья перенесут на 30-40 метров вглубь парка. Под санитарную обрезку попадают две березы и 18 ясеней, еще 13 ясеней срубят — на их месте проложат новую аллею, которая будет проходить возле колеса обозрения.

— В этом году на проведение работ выделено 6,5 миллиона рублей. Начнем заливать арку у входа и укладывать брусчатку — уже вырыли для нее корыто, завезли песок и щебенку. Сколько средств будет выделено в 2023 году, пока под вопросом, — рассказал ведущий инженер отдела строительного контроля МБУ «Стройзаказчик» Эдуард Хачатуров.

Почему решили делать совершенно новый вход, а не переделывать старый? Причин две. Первая — эстетическая: на Нариманова, благодаря демонтажу трамвайного кольца, теперь можно обустроить полноценные северные «ворота» в город.

— Старый вход в парк находится в стороне, а этот будет заметен для тех, кто въезжает со стороны севера. Есть определенная логика в том, что здесь формируется новое общественное пространство, транспортно-пересадочный узел, — пояснил Штемпель.

Вторая причина — имущественная. Земля под старым входом в парк и кафе принадлежит не городу, а частникам. Поэтому власти решили обустроить вход в другом месте.

Начальник управления муниципальной собственностью администрации Ульяновска Татьяна Горюнова пояснила, что земельный участок у входа в парк площадью 1102 квадратных метра был предоставлен за плату в собственность предпринимателю 20 марта 2013 года. На нем расположено двухэтажное кафе. «Заведение функционирует, со слов предпринимателя, закрытию не подлежит», — уточнила Горюнова.

Что делать со старым входом? По мнению архитектора, нужно принять политическое решение и выкупить эту территорию у частников, привести павильоны и входную группу к единому приемлемому стилю.

— Это должны быть городские объекты, которые можно сдавать предпринимателям в аренду, — уверен Штемпель.

Дарья Косаринова

Виктория Чернышева