Агенство ЗАГС в Ульяновской области опубликовало официальные данные по смертности в 2020 году. Она на 50% превысила рождаемость.

В пандемию коронавируса по итогам 2020 года в регионе на свет появилось 10436 детей. Умерло почти вдвое больше - ЗАГС фиксирует 20644 смертей.

Эксперты, опрошенные 73online.ru, отмечают общий прирост смертности в 3,5 тыс человек. Этот показатель увеличился на 20%.

Так, в первые 5 месяцев 2020 года смертность в регионе сначала снижалась, но в июне-августе был рост до 25%, сентябрь - октябрь - рост в 30%, ноябрь - декабрь - до 60%.

Профессор УлГУ, доктор экономических наук Анатолий Лапин считает, что это однозначно связано с ковидом: "Несколько причин: плохие тесты, которые не показывают коронавирусную инфекцию, пандемия, стресс и падение доходов спровоцировали смертность от других болезней, перегруженность системы здравоохранения, когда первичное звено лечить перестало, а люди не хотят обращаться за помощью". Он также отметил, что демографы не могут проанализировать эти цифры, потому что РОССТАТ со второго квартала прошлого года закрыл структуру причин смертности, ссылаясь на то, что Минздрав часто меняет показатели.

Естественную убыль населения в Ульяновской области за 2020 год прогнозируют на отметке 10,2 тысячи человек. По итогам 2019 года этот показатель составлял 6,2 тысячи.

Дарья Косаринова