Сегодня утром у Вечного Огня в Ульяновске на площади 30-летия Победы прошел митинг-реквием, посященный Дню памяти и скорби. 22 июня 79 лет назад без объявления войны германские войска напали на Советский Союз.

Губернатор Сергей Морозов в 3.45 дал старт Всероссийской акции «Свеча памяти». Со старого железнодорожного вокзала, откуда ульяновцы уходили на фронт, привезли «Огонь памяти» – лампу-коптилку из гильзы. От нее участники акции зажгли свои лампадки и оставили у памятника.

- Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек».⠀Эти слова прервали мирную жизнь миллионов людей. 22 июня мы вспоминаем начало героической битвы с фашизмом.⠀Мы вспоминаем с великой благодарностью наших земляков, несокрушимой стеной вставших тогда на пути нацистских полчищ. Сегодня мы не можем даже представить, через какие испытания прошли наши дедушки и бабушки, как они смогли выстоять в том огненном аду. Мы в неоплатном долгу перед великим поколением, которое невероятными усилиями отстояло нашу Родину и подарило мирное небо над головой.⠀Никто не забыт. Ничто не забыто, - написал Сергей Морозов после акции в соцсетях.