Теперь пациентов из отдалённых районов региона будут доставлять на специально оборудованных вертолётах.

С 1 октября санитарный транспорт Ульяновской области пополнится авиацией. Сделано это для того, чтобы тяжелобольных пациентов или жертв ДТП можно было в кратчайшие сроки доставить в больницу и оказать необходимую помощь. По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, с созданием в регионе санавиации по национальному проекту «Здравоохранение» экстренная помощь станет доступнее.

– В сложных ситуациях, когда счёт идёт на минуты, для соблюдения правила «золотого часа» это неоценимо важно. Транспортировка пациентов авиационным транспортом будет осуществляться не только по Ульяновской области, но и в крупные медицинские центры других регионов страны, в том числе по экстренным показаниям, – отметила глава профильного ведомства.

Вертолёт, который будет перевозить пациентов, оснащён всем необходимым для поддержания жизни больного на борту. В кабине воздушной скорой установлены аппарат ИВЛ, система мониторинга и дефибрилляции, аспиратор – всё, что позволяет оказывать экстренную медицинскую помощь до поступления в стационар.

Площадка для посадки вертолётов построена на базе Центральной городской клинической больницы по региональной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение»

Фото: Министерство здравоохранения Ульяновской области

Алёна Хорькова