Информация о том, что 300 театральных кресел закупают для зрительного зала реконструируемого здания ТЮЗа на ул. Пушкинская, размещена на официальном портале госзакупок. Стоимость контракта - почти 6,35 млн рублей (21 160 рублей за единицу). Согласно договору, мебель должны поставить до конца этого года, хотя сдача здания Театра юного зрителя запланирована на май 2023-го.

Директор и художественный руководитель театра Эдуард Терехов подписал контракт с фирмой «Азия Мьюзик Компани» на монтажные работы театральных кресел. Деньги госучреждению выделены по госпрограмме «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области».

Согласно договору, это будут 300 кресел синего цвета модели ALINA «Сарма»: с деревянным каркасом из цельного массива бука, фрезеровкой декоративной короны по эскизам заказчика. Стилизация внешнего вида — под классический интерьер. Мягкие элементы выполнены из пенополиуретана холодной отливки с анатомической впадиной. Подъемный механизм - гравитационный: после того, как человек встает, сиденье самостоятельно возвращается в вертикальное положение.

Интересно, что на официальном сайте фирмы-производителя стоимость одного кресла указана ниже, чем в договоре с ТЮЗом - 19 500 рублей.

Дарья Косаринова