В этом году в Ульяновской областной больнице приступят к ремонту отделений пульмонологии и офтальмологии. Как рассказала главный врач УОКБ Наталья Манина, на двухгодичный ремонт пульмонологического отделения в бюджете предусмотрено 30 миллионов рублей. В этом году запланированы работы на девятом этаже терапевтического корпуса, в следующем – на восьмом.

- Еще 10 миллионов рублей выделено на ремонт отделения офтальмологии в центре микрохирургии глаза больницы. Там будет оборудован целый этаж под операционную, установлена новая офтальмологическая система. Мы приняли меры, для того чтобы ремонтные работы не мешали лечебному процессу. Кроме того, благодаря повышению эффективности расходования финансовых средств за последний год удалось почти на 200 млн рублей снизить кредиторскую задолженность. Если в январе 2018 года её сумма составляла 246 млн рублей, то за год она снизилась до 48 млн рублей, - рассказала Наталья Манина.

В ближайшее время начнётся переоборудование регионального сосудистого центра УОКБ. Его оснастят новым компьютерным томографом, в реанимационное отделение закупят аппарат ИВЛ, систему нейронавигации, а также три аппарата УЗИ экспертного и премиум классов на сумму более 130 млн рублей.

Фото: минздрав