Вице-премьер правительства Ульяновской области Дмитрий Богданов ушел в отставку. Последний год он курировал деятельность региональных министерства развития конкуренции и экономики, министерства финансов, Агентства госимущества и земельных отношений. Информацию об отставке высокопоставленного чиновника подтвердили в администрации губернатора Ульяновской области.

Заместителем Александра Смекалина Богданов стал в июле прошлого года. Он пришел в правительство Ульяновской области с поста руководителя департамента экономического развития администрации Тольятти. До этого прошел путь от инженера-энергетика (транзитом через Внешэкономбанк) до начальника управления по работе с отечественными резидентами технопарка «Жигулевская долина».

В Тольятти сомневались в ульяновских перспективах своего чиновника в качестве «варяга» и предрекали ему отставку еще весной – после ухода с поста руководителя администрации Ульяновска Алексея Гаева, которого и прочили на должность Богданова. Впрочем, относительно перспектив Гаева мнения наших источников, близких к правительству, разделились от "да, такое возможно" до "кандидатура даже не обсуждалась".

Связаться с Богдановым, чтобы выяснить причины, по которым он написал заявление, к моменту публикации не удалось. Возможно, причина в том, что семья чиновника осталась в Тольятти – у него сын и дочь (14 и 11 лет).

UPD. В то же время в самарских телеграм-каналах появилось сообщение, что Богданов может занять кресло министра экономического развития, инвестиций и торговли вместо Александра Кобенко, человека из команды экс-губернатора Николая Меркушкина. Причем встречена новость позитивно.

При этом по собственной информации наших корреспондентов, Дмитрий Богданов – не единственный член правительства Ульяновской области, который намерен покинуть высокий пост. Кроме того, напомним, что до сих пор вакантными остаются кресла руководителей министерства культуры и спортивного ведомства региона.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Игорь Маркелов