По ситуации в детском саду №221 официальный ответ дал региональный минобр. Учреждение готовят к дезинфекции.

По информации самого учреждения, младший воспитатель заболела, находясь в ежегодном отпуске, в который она ушла в конце сентября. Следовательно, во время заболевания у неё не было прямых контактов с родителями, детьми и персоналом данной дошкольной организации.

В медицинское учреждение воспитатель был госпитализирован в конце октября с вирусной пневмонией, после чего у неё на фоне заболевания развился туберкулез закрытой формы. Из-за позднего обращения в медицинское учреждение она скоропостижно скончалась.

В конце этой недели по данной теме было обращение в Министерство образования и науки Ульяновской области, после чего было принято решение провести родительское собрание с приглашением Управления образования, Министерства здравоохранения и медицинских работников. По итогам будут проведены следующие мероприятия: дополнительный тест для детей из данной дошкольной группы; в детском саду в целях обследования будет проведён смыв, а также все необходимые меры по дезинфекции помещений группы, где работала помощник воспитателя.

Все родители по принятым мерам выразили согласие.

Министр образования и науки находится на постоянной связи с родителями.