Замминистра соцразвития Анна Тверскова сегодня на "часе здравоохранения" с главой региона Алексеем Русских заявила о возможной отмене компенсации за на приобретение лекарств невакцинированных граждан старше 65 лет. Такая инициатива вызвала шквал возмущения в СМИ. Вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев потребовал извинений от чиновницы.

В пресс-службе Минсоцразвития 73online.ru уточнили, что у тех граждан, что уже получают компенсацию, меру поддержки никто отменить не может. Речь о впервые обратившихся ульяновцах старше 65 лет. "Однако это только предложение, пока эта инициатива детально не прорабатывалась", пояснили в ведомстве.

На "здравчасе" Анна Тверскова указала, что сотрудники соцзащиты, которые обслуживают пожилых граждан на дому, в зоне риска - многие из них не привиты от коронавируса.

Василий Гвоздев заявил, что Тверскова, видимо, забыла, в каком министерстве работает и какие у неё полномочия.

- Делать такие заявления нельзя, очень надеюсь, что чиновница извинится перед пожилыми людьми. На ближайшем заседании в Законодательном собрании обязательно разберём данный случай и умерим пыл таких «политиков». Не переживайте, уважаемые наши пенсионеры, в обиду не дадим, выплаты будут продолжаться! - сказал единоросс.

Дарья Косаринова