Один из ведущих операторов социального питания в Ульяновской области ООО «Торговый дом СПП» к новому учебному году приготовил новое, сбалансированное, а самое главное - полезное, 4-х недельное цикличное меню. Оно подойдет для всех школьников вне зависимости от возраста. Теперь родители точно могут спать спокойно.

- Цель и задача нашей компании не изменились. МЫ как и прежде должны обеспечивать детей и подростков питанием, соответствующим возрастным и физиологическим потребностям школьников. Питание должно быть не только сбалансированным, но и вкусным и разнообразным, - рассказывает директор ООО «Торговый дом СПП» Сергей Кондрев.

К новому учебному году технологами компании разработано и согласовано с Роспотребнадзором новое 4-х недельное цикличное меню, отвечающее всем требованиям СанПиНа. Меню разработано для всех категорий питающихся, вне зависимости от возраста.

- Как и в прошлые годы, для старшеклассников предлагаем организацию горячего питания по типу шведского стола. К разработке мы подошли со всей ответственностью. При приготовлении блюд используются современные технологии для сохранения питательной ценности: варка на пару, запекание и тушение в пароконвектоматах. Также разработан широкий ассортимент продуктов для свободной продажи через буфет: свежих фруктов, соков в индивидуальной упаковке, питьевой воды и йогуртов, - говорит руководитель отдела технологий Румия Салихова.

Как рассказывает директор «Торгового дома СПП», с заведующими производствами и поварами были проведены семинары, мастер-классы по применению новых технологий приготовления пищи, а также освещены все вопросы по применению щадящих процессов приготовления блюд и кулинарных изделий.

Технологами был разработан широкий ассортимент фирменных блюд. Например, пять видов салатов: «Бурячок», «Светофор», «Школьный», «Рыцарь» и «Греческий». Восемь видов вторых блюд: тефтели «Забава», котлеты «Ряба», котлеты «Умка», сеченики «Детские», школьная чахох-били, жульен «Школьный» и даже горячо любимые подростками гамбургеры «Школьный». Конечно, несколько видов напитков: «Мандаринка», «Вигенка», ягодные компот и многое другое.

При составлении меню были выбраны такие блюда которые будут выполнять профилактические и лечебные задачи. Естественно особое внимание уделяется качеству и безопасности пищевых продуктов, используемые в приготовлении блюд. Только свежи овощи, мясные продукты, свежемороженные ягоды.

Кроме того, как рассказала 73онлайн Румия Салихова, так как наша область относится к йододефицитным, в меню будет достаточно количество продуктов, содержащих этот элемент: йодированный творог, хлеб, йодированная соль, кефир, молоко. Также, при участии медицинских работников проводится С-витаминизация третьих блюд. Специалистами компании постоянно ведется пропаганда «Здоровое питание» на родительских собраниях, во время проведения тематических мероприятий.

В общем родители могут спать спокойно, зная, что в школе их ребенок будет вкусно, а самое главное полезно накормлен.

Маргарита Николаева

реклама